secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2023, 12:10
2 мин.

Евро впервые с начала апреля опустился ниже 83 рублей. Время закупаться?

Курс евро впервые с 3 апреля опустился ниже 83 рублей. После открытия торгов 11 мая европейская валюта теряла 1 рубль и 17 копеек, опускаясь на минимуме до 82,41 рубля. Доллар тоже слегка подешевел и сейчас торгуется на уровне 75,33 рубля. Объяснение у экспертов простое: экспортёры начали продавать на рынке валюту, накопленную за длинные выходные с 6 по 9 мая. Рублю предсказывают дальнейшее укрепление.

По состоянию на 11:20 по Москве евро на Мосбирже стоит 82,34 рубля, что на 1,24 рубля меньше показателя начала торгов. Ниже отметки в 83 рубля европейская валюта опустилась впервые с 3 апреля, свидетельствуют биржевые данные.

Доллар тоже слегка ослаб. Торги открылись на отметке 76 рублей. К 11:20 по московскому времени валюта подешевела до 75,38 рубля.

По словам Алексея Антонова из инвестиционной компании «Алор Брокер», укрепление рубля связано с отложенным эффектом. За майские выходные экспортёры накопили валюту и теперь её активно распродают, сказал эксперт РБК. Предложение на рынке резко возрастает, поэтому доллар и евро дешевеют. Не стоит исключать и влияние спекулянтов, которые в такие моменты тоже вбрасывают иностранные деньги в рынок, отметили в ПСБ.

Стоит ли сейчас покупать доллары и евро

В ПСБ предполагают, что рубль продолжит крепнуть. С одной стороны, власти не дают иностранным владельцам российского бизнеса просто так выводить капитал. И даже новый пакет санкций Евросоюза не помешает. Скорее наоборот, ведь его главная цель — не дать России обходить ограничения через третьи страны. А значит, спрос на иностранную валюту со стороны российских импортёров может сократиться, указал эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Ранее аналитик банка «Зенит» Владимир Евстифеев говорил, что закупаться долларами и евро на летний отдых можно уже сейчас. По его прогнозу, к лету доллар будет стоить уже 77–82 рубля, а евро может подскочить аж до 90 рублей. Подорожать может и юань.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.