secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2023, 20:30
1 мин.

Россиянам рассказали, когда лучше покупать доллары и евро к отпуску. Спойлер: сейчас

Аналитик Евстифеев заявил о наступлении подходящего момента для покупки валюты к отпуску. Запасаться долларами и евро на летний отдых можно уже сейчас, так как текущие уровни курсов выглядят нейтрально. И по оценке банка «Зенит», в ближайшее время ситуация на валютном рынке не будет стремительно меняться, как в предыдущие месяцы. Сейчас доллар торгуется около 77 рублей, а евро — около 85 рублей.

По мнению начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимира Евстифеева, летом курс доллара будет в диапазоне 77–82 рублей, евро — 84–90 рублей, а юань — 11,15–11,8 рубля.

Самыми популярными валютами у россиян стандартно остаются доллар и евро, но, если вы собираетесь поехать в Сингапур, Южную Корею или Японию, эксперт рекомендует обратить внимание на юань: высока вероятность более выгодной конвертации. Сейчас его курс — около 11,15 рубля.

Кстати, юани могут понадобиться не только для отпуска, но и для инвестирования. Дело в том, что в конце марта президент Путин заявил, что Россия готова рассчитываться в юанях со странами Азии, Африки, Латинской Америки. Если покупать корпоративные облигации крупных российских компаний, которые номинированы в юанях, можно получить 3,5–4% годовых.

А в отпуске валюта и вовсе может не понадобиться, если путешествовать по России. Больше всего людей будет в Сочи, Крыму и на Алтае. По крайней мере эти направления чаще всего выбирали наши граждане во время опроса.