secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2022, 16:28
1 мин.

Евро поднялся выше 88 рублей впервые с июля 2021 года

Курс евро превысил 88 рублей с июля 2021 года, свидетельствуют данные Московской биржи. На 16:01 мск он оказался на отметке 87,8 рубля. Курс доллара, в свою очередь, превысил 76 рублей впервые с 7 января. Рубль стал слабеть по отношению к мировым валютам после заявления Кремля и Министерства иностранных дел России о переговорах с США по гарантиям безопасности.

Евро поднялся выше 88 рублей впервые с июля 2021 года

После переговоров Москвы с Вашингтоном пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что итоги встречи оказались неудачными. Замглавы МИД Сергей Рябков сообщил, что США не хотят идти России навстречу и соглашаться на её требования по безопасности.

С 6 января рубль укреплялся по отношению к евро и доллару, что, как объясняли аналитики, стало следствием снижения геополитических рисков. 10 января курс доллара опустился ниже 75 рублей.

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский в беседе с «Секретом фирмы» ранее заявил, что считает падение рубля на фоне результатов переговоров России и США кратковременным. «Такой всплеск активности в продажах вызван просто эмоциями и неаккуратными комментариями Рябкова, фундаментально на рынке ничего глобально страшного не произошло. О том, что переговоры России и Запада будут сложными, знали и раньше», — пояснил он.

Фото: Pixabay, Pixabay License