secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2022, 11:33
1 мин.

Евро и доллар сравнялись

На открытии торгов на Мосбирже курс доллара снизился до 59,3 рубля. До этой же отметки опустился и евро. К 11:00 мск курс доллара к рублю превысил стоимость евро на 10 копеек. Последний раз евро стоил дешевле доллара 20 лет назад, 12 декабря 2002 года. Европейская валюта дешевеет к американской с начала 2022 года на фоне растущего риска рецессии в еврозоне и неуверенной политики регуляторов. Ранее эксперты предположили, что европейская валюта продолжит падать.

Евро и доллар сравнялись

На открытии торгов на Мосбирже курсы валют сравнялись на отметке в 59,3 рубля. К 10:27 мск курс доллара вышел на уровень 58,9875 рубля (+0,15%), а евро подешевел до 58,8875 рубля (–0,57%). На Forex Capital Markets отношение евро к доллару достигло 1,0006 — валюты почти сравнялись.

Курс евро падает, так как европейские страны переживают трудные времена из-за рекордной инфляции, которая усилила давление на домохозяйства и бизнес. Инвесторы опасаются, что Россия перекроет поставки газа в Европу, что вызовет рецессию. При этом Европейский центробанк (ЕЦБ) ведёт неуверенную денежно-кредитную политику. Негатива для евро добавляет и привычка ЕС решать свои проблемы путём печатания денег.

В разговоре с «Секретом фирмы» эксперты предположили что евро будет стоить дешевле доллара из-за того, что американскую валюту рассматривают как «тихую гавань». Также на валюту влияют рекордно высокие цены на газ и другие энергоресурсы — из-за этого стоимость импорта для европейских стран резко поднялась, а внешнеторговый профицит ослаб.

Фото: Unsplash, Unsplash License