secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2022, 12:34
2 мин.

Это всё мобилизация. Россияне бросились скупать дроны

Самым популярным товаром на торговых онлайн-площадках в разделе электроники стали не привычные для россиян айфоны, чайники и утюги, а квадрокоптеры. Их продажи подскочили аж в 20 раз. Продажники благодарят частичную мобилизацию, ведь дроны — элемент экипировки, как и другие средства связи и наблюдения. Вот призванные затариваются — всё-таки не зря же такую технику придумали. Авось пригодится.

Это всё мобилизация. Россияне бросились скупать дроны

Интересно, что средний чек на квадрокоптеры не изменился. Может, после проверки ФАС военторгов продавцы больше не рискуют навариваться на мобилизации.

При этом первый замгендиректора FlyDrone Александр Каниовский выделяет и другие причины роста интереса к дронам у россиян. Во-первых, многие закупились техникой не для себя, а на перепродажу. Мало ли дефицит какой — можно будет загнать по высокой цене. У каждого свой бизнес.

На Ozon самой популярной моделью стал Flytrox Skylark 4K — спрос в сентябре на него вырос в 20 раз по сравнению с августом. У него встроенная камера и система GPS. Также в десятку популярных товаров на Ozon попали Cloud Six E58 PRO 4K и 4DRC V4. Продавцы такой техники подзаработали хорошо. Общий оборот категории в сентябре достиг 483 000 рублей. А в августе был лишь 23 000.

На Wildberries чаще всего покупали ALFA Multi Brand со встроенной камерой. Его продажи выросли в 10 раз и составили за первый месяц осени аж 793 000 против 72 000 в августе.

Но просто купить дрон недостаточно, нужно ещё и пользоваться им уметь. О том, как подготовиться к боевым действиям и сколько это стоит, «Секрет» писал тут.

Плюс, по словам аналитика, в целом у россиян растёт интерес к разным хобби. Кому-то вязание помогает бороться со стрессом, а кому — дроны.

Фото: Unsplash, Unsplash License