secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2020, 13:17

«Это тяжёлый труд». Жириновский предложил платить безработным россиянкам

«Это тяжёлый труд». Жириновский предложил платить безработным россиянкам

Глава партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил законопроект, устанавливающий государственное пособие для домохозяек. По мнению парламентария, в семье из трёх человек женщина может рассчитывать по крайней мере на минимальную зарплату (МРОТ). В 2020 году она составила чуть более 12 000 рублей в месяц.

Эту инициативу Жириновский представит в Госдуме 3 февраля, а после этого внесёт законопроект в нижнюю палату парламента. По словам депутата, предложение направлено на повышение рождаемости и поддержку женщин, которые помогают своей семье.

«Они готовят, стирают, убирают, воспитывают детей, водят их в школу и детский сад, ходят в магазин, выполняют все домашние дела. Это тяжёлый, изнуряющий, монотонный труд», — уверен глава ЛДПР.

Владимир Жириновский подчеркнул, что эти женщины, возможно, и хотели бы пойти работать, но тогда вести хозяйство, а заодно «выполнять работу медсестры» для заболевших родственников будет некому. При этом, когда женщина отказывается от карьеры ради семьи, «хлопот больше, а доходы вдвое меньше». Такие чисто бытовые проблемы нередко становятся препятствием для того, чтобы завести детей. И компенсации на период декрета недостаточно, уверены в ЛДПР.

Затраты федерального бюджета на реализацию этого предложения в партии подсчитать не смогли, однако критичными их не считают. Тем не менее в других парламентских объединениях к предложению депутата отнеслись неоднозначно. В «Единой России» отметили, что мотивы Жириновского «понятны и гуманны», однако слишком затратны для бюджета, поэтому вряд ли будут поддержаны большинством. По мнению зампреда ЕР Андрея Исаева, дома сидят в основном жёны мужчин, получающих высокую зарплату. В КПРФ также заявили, что лучше платить хорошую зарплату мужьям, чем пособия домохозяйкам.

Впрочем, некоторые депутаты считают, что женщины и без официальной работы находят источники дохода. Ранее депутат от «Единой России» предложил ввести налог для домохозяек. Однако даже в его партии эта инициатива понимания не встретила.

Несмотря на то что инициатива главы ЛДПР находится в русле социальной политики государства, приоритетными всё же останутся предложения, озвученные президентом в ходе послания Федеральному собранию, предположили аналитики. На дополнительные выплаты только по материнскому капиталу в 2020 году заложено 100 млрд рублей.

Ранее в Минфине подсчитали, сколько триллионов рублей уйдёт на выполнение поручений Путина. Федеральный бюджет потратит 3,77 трлн рублей, регионы — 357,8 млрд рублей. Самая крупная статья расходов — ежемесячные выплаты семьям с детьми до семи лет: на это потребуется 1,39 трлн рублей. На материнский капитал потратят 1,233 трлн рублей.

Фото: Pxhere.com, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!