secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2021, 10:19
2 мин.

«Это не офшор». Мишустин предложил превратить Курилы в свободную от налогов и сборов зону

Премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал об идее правительства создать на Курилах свободную таможенную территорию и освободить от основных налогов большинство видов бизнеса на островах. Новый режим, впрочем, не коснётся рыболовства — одного из основных занятий курильцев. Принять участие в задумке российского правительства сможет и Япония, предположил глава кабмина.

«Это не офшор». Мишустин предложил превратить Курилы в свободную от налогов и сборов зону

О новой инициативе глава российского правительства рассказал после посещения рыбоперерабатывающего завода на острове Итуруп, который стал первым пунктом его рабочей поездки по Дальнему Востоку и Сибири.

«Этот набор мер беспрецедентный. Сейчас я буду советоваться с Владимиром Владимировичем (Путиным. — прим. «Секрета») о том, что мы могли бы здесь сделать», — заявил Мишустин.

Премьер пояснил, что освобождение от таможенных сборов позволит производителям на Курилах завозить необходимое оборудование и товары. Также от налогов планируется избавить почти все основные виды деятельности, за исключением финансового посредничества, производства подакцизных товаров (табак, алкоголь), а также вылова рыбы и морепродуктов.

Налога на доходы физических лиц (НДФЛ) новая инициатива не коснётся. В то же время, согласно задумке, от налога на прибыль, НДС, имущественного налога, налога на землю и транспортные средства курильцев вполне могут избавить.

Мишустин подчеркнул, что у правительства нет планов сделать Курилы внутренним офшором, «как это было в 1990-е». Тогда, напомнил глава правительства, такие территории создавались не для инвестиций, а чтобы минимизировать агрессивное налогообложение.

Озвученные главой кабмина меры призваны привлечь на Курилы бизнес и снизить зависимость региона от рыболовного промысла. По мнению премьера, эти предложения «были бы хорошим решением для инвесторов, в том числе западных, для той же Японии, которая в случае заинтересованности сможет создать здесь рабочие места».

Обнулить налоги, чтобы привлечь инвесторов, предлагал ещё в 2019 году и.о. губернатора Сахалина Валерий Лимаренко. В июле 2021-го президент Владимир Путин анонсировал участие Японии в бизнесе на Курилах, не уточнив подробности. Окончательно предложения по этому проекту должны сформулировать по результатам поездки Мишустина и оценки ситуации на местах.

Между тем МИД Японии вызвал посла РФ Михаила Галузина и выразил ему протест из-за приезда Михаила Мишустина на Итуруп. В свою очередь российский посол заявил, что не принимает протест Японии.

Курильские острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи — предмет многолетнего территориального спора между Россией и Японией. После окончания Второй мировой войны острова вошли в состав СССР, однако Япония так и не признала смену принадлежности этих территорий и сочла их оккупированными. Проблема Курильских островов мешает окончательному урегулированию российско-японских отношений и подписанию мирного договора.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.