secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2021, 14:53
1 мин.

Эстонский сервис такси Bolt привлёк $713 млн на доставку еды

Эстонский сервис такси Bolt привлёк $713 млн инвестиций на развитие сервиса доставки еды Bolt Food. Новое направление планируют запустить в десяти европейских странах. Во время инвестиционного раунда Bolt оценили в $4,75 млрд — за год компания стала более чем в два раза дороже (последняя частная оценка была на уровне $1,9 млрд). В России Bolt работает только в Санкт-Петербурге, где представляет услуги такси, доставки еды и аренды электросамокатов.

Эстонский сервис такси Bolt привлёк $713 млн на доставку еды

«Миссия Bolt — сделать поездки по городу доступными и экологичными. Мы строим будущее, в котором люди не будут покупать автомобили, вызывающие загрязнение окружающей среды, а станут использовать транспорт по требованию, когда им это действительно нужно», — процитировало CNBC генерального директора и основателя Bolt Маркуса Виллига.

В инвестиционном раунде участвовали венчурная компания Sequoia и управляющие фонды Tekne и Ghisallo. Компании G Squared, D1 Capital и Naya, которые раньше инвестировали в Bolt, увеличили свою долю в компании.

В мае 2020 года эстонский агрегатор привлёк $109 на развитие сервиса, тогда его оценили в $1,9 млрд (€1,7 млрд). Перед этим Bolt стал крупнейшим получателем помощи от правительства Эстонии.

Bolt, ранее известный как Taxify, начинал свою деятельность как приложение для вызова такси. Постепенно компания расширила ассортимент услуг, занявшись доставкой, каршерингом, а также арендой электросамокатов и велосипедов.

Сейчас Bolt активно развивает сервис доставки еды, обещая доставлять продукты за 15 минут. Агрегатор планирует в ближайшие несколько месяцев предоставлять эту услугу в десяти европейских странах, включая Швецию, Португалию, Хорватию и Румынию.

Ранее «Секрет» писал, что российский стартап привлёк $9 млн на «реанимацию» заброшенных нефтескважин.

Фото: blog.bolt.eu

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.