secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2022, 11:55
2 мин.

Если дома скучно. Россиянам рассказали, куда выгодно поехать на Новый год

Вот уже и 2022 год подходит к концу. Традиционно в последние месяцы года у россиян дел невпроворот: надо и налоги заплатить, и подарки купить, и встречу праздника спланировать — с кем, в чём и где. С последним как раз поможем. Если встреча в тихом семейном кругу не для вас, то пора выбирать направление и покупать путёвки. Цены уже кусаются.

Если дома скучно. Россиянам рассказали, куда выгодно поехать на Новый год

Самыми популярными направлениями на новогодние праздники, по оценкам туроператоров, стали Турция, ОАЭ, Египет, Таиланд, Мальдивы, Шри-Ланка, Куба, Венесуэла. Ну хочется россиянам на солнце погреться, что поделать. Из топа в 2022-м выпала Доминикана. Туда с февраля нет прямых рейсов, поэтому никто и не рвётся.

Наверху рейтинга Турция и ОАЭ. По данным федеральной сети турагентств «1001 тур», недорого обойдётся тур в Анталью. За отдых с 29 декабря по 4 января придётся отдать 130 700 рублей на двоих в трехзвёздочном отеле. Стамбул выйдет чуть дешевле — от 129 200 рублей на двоих в отеле с двумя звёздами. В ОАЭ цены примерно такие же, зато погода получше: +26 против турецких +20. Кстати, там ещё и фестиваль шопинга проходит в декабре — можно сделать отдых вдвойне приятным.

В Египте подешевле, но погода холоднее, а вода вообще почти лёд — +12. Зато на Мальдивах и в Таиланде температура что надо. Правда, за приятные глазу виды и тёплую водичку придётся отдать больше 240 000 рублей. Хотя эксперты советуют не затягивать, если соберётесь в Таиланд, — даже за такую цену путёвки разбирают как горячие пирожки.

Да и вообще медлить не стоит. Если вы хотели комфортную цену и большой выбор отелей, то, скорее всего, уже опоздали — бронирование идёт полным ходом. Но нормально разместиться ещё можно — если покупать прямо сейчас.

По словам директора агентства «Корас» Натальи Сахновой, цены на отдых растут не каждый день, а каждый час. Поэтому стоит позаботиться обо всём заранее. «Самый лучший отдых, когда вы можете не переплачивать и спокойно всё выбрать, это когда заблаговременно всё оформляете. Тем более новогодние туры, тем более в сезоне этого года, когда есть проблемы с самолётами», — объяснила она.

А вообще большинство (88,9%) россиян планируют посмотреть на новогодних праздниках родные сердцу просторы. Самые востребованные направления — Москва и Санкт-Петербург. Также в десятку популярных с 29 декабря по 8 января городов попали Сочи, Кавказские Минеральные Воды, Калининград, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Тюмень и Мурманск. Да и средний чек за перелёт выглядит помягче, чем поездка за границу, — 9200 рублей. В Европу билеты в среднем обойдутся в 38 200 рублей. Согласитесь, разница есть.

Дешевле всего в России слетать в Самару (билет в одну сторону стоит в среднем 6700 рублей), в Калининград (7100) и Казань (7300).

Кстати, многие ещё рассматривают для путешествия Иран. Судя по поисковым запросам, туда собрался отправиться каждый пятый путешественник.