secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2021, 14:29
2 мин.

Ещё шесть отраслей получат льготные кредиты от правительства

Правительство расширит список отраслей, которые могут претендовать на льготную кредитную программу «ФОТ 3.0». Теперь получить кредиты на любые цели под 3% годовых могут стоматологические клиники, химчистки, парикмахерские и салоны красоты, кружки дополнительного образования, фирмы по ремонту и компании, предоставляющие услуги по уходу за детьми. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов на встрече с представителями малого и среднего бизнеса (МСП).

Ещё шесть отраслей получат льготные кредиты от правительства

Об этом сообщили «Известия». Белоусов уточнил, что крупные предприятия из сфер культуры и общепита также смогут обратиться за льготным кредитом. Замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова оценила дополнительную сумму трат на программу в 2022 году до 20 млрд рублей.

Белоусов заявил, что будет рассмотрена возможность отсрочки уплаты страховых взносов на неделю и поощрения бизнесов, которые вовремя вакцинировали своих сотрудников и перевели их на удалёнку.

Эксперты положительно оценили меру, так как для этих шести сфер поддержка необходима. Глава Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев заявил, что режим нерабочих дней негативно повлияет на компании из всех отраслей. Он призвал ввести заявительный принцип для получения помощи от правительства, чтобы каждая компания могла предоставить данные об уменьшении спроса и оборотов и претендовать на господдержку.

Программа «ФОТ 3.0» начала работать в марте 2021 года для тех отраслей, которые больше всего пострадали от пандемии (общепит, сферы туризма, культуры и спорта, кинотеатры и др.). Согласно программе, льготный кредит выдаётся на 18 месяцев, в первые полгода платить за него не надо. Главное условие — сохранение 90% рабочих мест; в случае нарушения ставка поднимается до рыночной. 20 октября действие «ФОТ 3.0» продлили ещё на год.

Ранее исследование платформы Online-Ipoteka показало, что каждый третий российский бизнесмен не может обойтись без кредита. Обычно он нужен на расширение бизнеса, рекламу, новое оборудование, транспорт и закупку сырья.

Фото: Pixabay, Pixabay License