secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 16:42
2 мин.

Ещё одна западная страна повысила ключевую ставку из-за инфляции

Банк Англии повысил базовую ставку с 0,75 до 1%. Это максимальное повышение с начала 2009 года. Регулятор сообщил, что решение было принято большинством голосов. При этом отдельные члены комитета выступили за увеличение банковской ставки сразу на 0,5 п. п. — до 1,25%. Ранее США также рекордно резко подняли ставку из-за растущей инфляции.

Ещё одна западная страна повысила ключевую ставку из-за инфляции

Это четвёртое повышение ставки подряд с декабря 2021 года. Банк принимает такие решения на фоне глобального инфляционного давления, которое особенно усилилось после начала военной операции России на Украине. В марте годовая инфляция в Британии достигла 7% — примерно на 1 п. п. выше, чем ожидалось в феврале.

В первом квартале ВВП королевства выросло на 0,9% — сильнее, чем предполагалось в феврале. При этом уровень безработицы упал до 3,8% и, вероятно, продолжит немного снижаться в ближайшие месяцы, считают финансисты.

Следующее заседание регулятора пройдёт 16 июня. Центробанк ожидает, что инфляция продолжит расти в течение 2022 года и составит чуть более 9% во втором квартале, а пика в 10% достигнет в четвёртом квартале. В связи с этим Банк Англии прогнозирует повышение ставки до 2,5% к середине 2023 года.

5 мая базовую ставку также решила повысить Федеральная резервная система (ФРС) США. Этот показатель вырос сразу на 0,5 п. п., с 0,25–0,5 до 0,75–1% годовых. Такое резкое ужесточение монетарной политики произошло впервые с 2000 года. В заявлении федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) отмечается, что в Штатах наблюдается высокая инфляция из-за дисбаланса спроса и предложения.

Вслед за ФРС управление денежного обращения Гонконга (HKMA) подняло базовую процентную ставку на 0,5 п. п., до 1,25%. Экономисты рассказали «Секрету фирмы», как увеличение ставки в США повлияет на россиян.

Фото: Pixabay, Pixabay License