secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2021, 18:07
1 мин.

Ещё одна страна обвинила Google в злоупотреблениях

Индия обвинила компанию Google в злоупотреблении доминирующим положением операционной системы (ОС) Android. По мнению комиссии по вопросам конкуренции (CCI), компания ограничивала возможность выпуска телефонов, работающих на модификациях Android. Также власти считают, что Google обязывала устанавливать свои приложения на телефоны, что нарушает индийские законы.

Ещё одна страна обвинила Google в злоупотреблениях

CCI провела двухлетнее расследование, чтобы прийти к таким выводам, сообщил TechCrunch. В ходе расследования на запросы индийского регулятора ответили около 50 компаний, включая Amazon, Apple, Mozilla, Samsung, Xiaomi, Vivo и Oppo. Комиссия назвала политику Google в отношении приложений, которые устанавливаются через магазин Play Store «односторонней, двусмысленной, расплывчатой и предвзятой».

Как сообщило издание Times of India, на долю устройств с Android приходится около 98% рынка смартфонов в Индии. Теперь Google грозит штраф или требование устранить нарушение конкуренции.

«Расследование признало Google India виновной в подавлении конкуренции и инноваций в ущерб рыночным интересам и потребителям. Компания стремится сохранить своё доминирование в поиске, музыке (через YouTube), браузерах (Chrome), библиотеке приложений (Play Store) и других ключевых услугах», — написало Times of India.

Индия стала ещё одной страной, которая возмутилась политикой Google. Ранее южнокорейский антимонопольный регулятор после пяти лет расследования оштрафовал компанию на 207,4 млрд вон ($176,8 млн) за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных ОС и магазинов приложений. Принуждение производителей смартфонов использовать только Android обернулось для Google крупным штрафом.

Фото: Pixabay, Pixabay License