secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 12:36
2 мин.

Ещё одна европейская страна отменила карантин для россиян

Норвегия первой из стран Северной Европы с 26 января отменила карантин для международных туристов из всех стран. Нововведение касается даже непривитых россиян, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Для въезда в Норвегию потребуется зарегистрироваться в системе, сдать тест на коронавирус до вылета и экспресс-тест по прилёту. Ранее от карантина освободил туристов Таиланд.

Ещё одна европейская страна отменила карантин для россиян

Директор Совета по туризму Норвегии в России Ольга Филиппенко уточнила, что теперь не привитым от коронавируса россиянам необходимо выполнить несколько правил. Они же касаются людей, вакцинированных российскими препаратами.

«Для въезда в Норвегию потребуется зарегистрироваться в системе entrynorway.no в течение 72 часов до прилёта, сдать ПЦР-тест или тест на антиген за 24 часа до въезда, а также пройти экспресс-тестирование при въезде в Норвегию», — рассказала Ольга Филиппенко.

Она подчеркнула, что все путешественники обязаны пройти тестирование в первые сутки после прибытия, если они пересекают границу там, где отсутствуют пункты тестирования. В большинстве пунктов пересечения границы — например, в аэропорту — тестирование бесплатное.

Россиянам с сертификатом о вакцинации признанным в Европе препаратом нужно заполнить обязательную форму entrynorway.no за 72 часа до прибытия и пройти бесплатное тестирование по прилёте. Детям до 16 лет не нужно проходить тестирование до вылета, однако им придётся сдать экспресс-тест по прилёте.

Те, кто въехал в Норвегию по прежним правилам и сейчас находится на изоляции, могут закончить карантин в ночь на 26 января.

Ранее «Секрет» рассказывал, что с 1 февраля власти Таиланда отменяют карантин для полностью вакцинированных туристов, в том числе для россиян. С этого дня путешественники и всех стран смогут регистрироваться в программе Test & Go, позволяющей полностью привитым от коронавируса приезжим не проходить карантин в Таиланде. Потребуется сдать два ПЦР-теста — по прибытии и на пятый день нахождения в стране.

При этом Минздрав Индии, напротив, ужесточил правила въезда в страну для иностранных туристов из-за распространения штамма «омикрон». С 11 января все прибывающие в страну, независимо от статуса вакцинации, обязаны уйти на недельный карантин.

Фото: Pixabay, Pixabay License