secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2021, 12:06

Ещё один российский миллиардер заинтересовался гостиничным бизнесом в Геленджике

Российский миллиардер Роман Абрамович заинтересовался гостиничным бизнесом в Геленджике, сообщил «Коммерсантъ». Там он может создать люксовый объект с виноградником.

Ещё один российский миллиардер заинтересовался гостиничным бизнесом в Геленджике

По информации газеты, в феврале Абрамович учредил две компании — УК «Норд Эстейт» и УК «Юг Эстейт». Первая зарегистрирована в Карелии, вторая — в Геленджике. Основной вид их деятельности — управление недвижимостью.

Один из источников газеты рассказал, что на черноморском курорте бизнесмена интересовало создание люксового гостиничного актива с виноградником. По его словам, среди прочего Абрамович рассматривал в качестве возможной площадки винодельческую компанию «Шато де Талю», которая на 99% принадлежит Ольге Ткачёвой, супруге бывшего губернатора Краснодарского карая и экс-главы Минсельхоза.

Стоимость виноградников в Краснодарском крае составляет 2–5 млн рублей за 1 га, отметил представитель винодельческой отрасли. На сайте «Шато де Талю» указано, что общая площадь её виноградников — 101 га. Таким образом, стоимость только этих активов может составлять от 200 млн до 500 млн рублей.

Некоторые эксперты скептически отнеслись к идее вкладываться в геленджикские гостиничные проекты. По мнению главы департамента гостиничного бизнеса JLL Яны Ухановой, инвестиции могут просто не окупиться из-за короткого туристического сезона — он длится всего пять месяцев. При этом люксовые номера пользуются популярностью только у внутренних туристов, отметила она. Эксперт предположила, что там могут создать какой-нибудь бутик-проект.

Говоря об интересах Абрамовича в Карелии, собеседники «Коммерсанта» рассказали о покупке компанией УК «Норд Эстейт» участка на берегу Ладожского озера. По их сведениям, там собираются построить дом для собственных нужд миллиардера. Кроме того, на Ладоге может появиться высококлассный рекреационный комплекс, который будет работать по принципу базы отдыха.

По оценке партнёра управляющей компании Ivashkevich Hospitality Станислава Ивашкевича, стоимость строительства люксового отеля в Карелии и Геленджике сопоставима — она составляет $0,5–1 млн (37–74 млн рублей) на номер.

Один из самых известных объектов недвижимости в Геленджике — особняк, владение которым ранее приписывалось президенту России Владимиру Путину. Впоследствии оказалось, что бенефициаром этого проекта числится российский миллиардер Аркадий Ротенберг. По его словам, объект после окончания строительства должен стать апарт-отелем. Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом РФ иностранным агентом), который выпустил расследование об этом дворце, оценил стоимость здания в 100 млрд рублей.

В июне 2020 года газета Globes сообщила, что Роман Абрамович купил виллу в Израиле за $64,5 млн (4,1 млрд рублей). Сделка стала рекордной на рынке недвижимости страны, а дом миллиардера — самым дорогим. В январе 2020-го это же издание со ссылкой на источники на рынке писало, что Абрамович планирует создать отель в здании «Бейт а-Маген» на набережной Тель-Авива, которое он ранее купил у французского бизнесмена Доминика Романо за $57 млн.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.