secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2022, 12:53
1 мин.

Ещё на одном российско-германском газопроводе произошли утечки. Поговаривают о диверсиях

Рядом с газопроводом «Северный поток» в Балтийском море нашли две утечки газа. Они находятся в экономической зоне Дании, северо-восточнее острова Борнхольм. Датское морское управление заявило, что теперь они опасны для судоходства. Кораблям запретили плавать в радиусе 9 км от зоны утечек. Вечером 26 сентября 2022 года оператор газопровода сообщил о падении давления в обеих нитках «Северного потока». Похожий инцидент произошёл и на «Северном потоке –– 2»

Ещё на одном российско-германском газопроводе произошли утечки. Поговаривают о диверсиях

Почему упало давление на российско-германском проекте «Северный поток», пока неизвестно. В тот же день давление резко снизилось и на одной нитке газопровода «Северный поток –– 2».

Оператор «СП-1» уже назвал произошедшие на газопроводах разрушения беспрецедентными. Там заявили, что пока не могут оценить сроки восстановления работоспособности проектов.

В Кремле допустили, что утечки на обоих «Северных потоках» произошли из-за диверсий. «Сейчас нельзя исключать ни одного варианта», — отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Северный поток» –– один из маршрутов поставки газа в Европу в обход Украины. Газопровод мощностью 55 млрд кубометров газа в год работал с 2011 года. Летом 2022-го прокачка газа по нему снизилась до 20% от максимума из-за проблем с турбинами. А в конце августа она полностью остановилась.

Газопровод «Северный поток –– 2» такой же мощный. Его достроили в сентябре 2021 года. Однако в феврале 2022 года власти Германии приостановили сертификацию объекта, поэтому топливо по нему так и не начало поступать в Европу. В трубах пока закачан технический газ, именно его утечка и произошла 26 сентября.

Фото: Pxhere, CC0