secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2023, 14:50
1 мин.

Ещё двоих россиян поймали на госизмене. Их ждут долгие годы за решёткой

Лефортовский суд Москвы арестовал обвинённых в госизмене россиян Довганя и Плыске. Пока известно, кто эти люди, лишь в такой форме: Довгань А. С. и Плыске Ю. В. Не раскрываются и подробности уголовного дела. Известно, что обоих задержанных отправили в СИЗО. Им может грозить от 12 до 20 лет тюрьмы и штраф до 500 000 рублей.

Это не первое дело о государственной измене в России. Задерживали по этому поводу в том числе и в апреле. Например, на Сахалине мужчину обвинили в госизмене за попытку примкнуть к ВСУ. Он, по данным ФСБ, собирался вступить в одно из их формирований и участвовать в боевых действия против России.

Одно из громких дел по этой статье расследовалось в отношении журналиста и советника генерального директора «Роскосмоса» Ивана Сафронова. Его задержали 7 июля 2020 года. По данным следствия, Сафронов сотрудничал со спецслужбами стран НАТО.

В сентябре 2022 года Мосгорсуд признал Сафронова виновным в государственной измене. Его приговорили к 22 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 000 рублей. Позже законным приговор признал и апелляционный суд.

Сам Сафронов свою вину отрицал и отказывался от сделки со следствием.