secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2021, 18:34
2 мин.

Ещё четыре российских компании стали иноагентами

Минюст внёс в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, ещё четыре организации по их обращениям. Речь идёт об обществах с ограниченной ответственностью, созданных журналистами, которых самих ранее внесли в этот перечень в личном качестве. В частности, решение Минюста затронуло компании «Ромашки монолит», «Альтаир 2021», «Главный редактор 2021» и «Вега 2021». В министерстве пояснили, что их учредители — российские физические лица, ранее внесённые в реестр иноагентов.

Ещё четыре российских компании стали иноагентами

«Ромашки монолит» зарегистрирована в Москве 12 августа. Среди её учредителей — Софья Гройсман (признана Минюстом РФ иноагентом), Ольга Чуракова (признана Минюстом РФ иноагентом), Мария Железнова (признана Минюстом РФ иноагентом), Юлия Лукьянова (признана Минюстом РФ иноагентом), Петр Маняхин (признан Минюстом РФ иноагентом).

«Альтаир 2021», «Главный редактор 2021» и «Вега 2021» создали журналисты, которые ранее работали в издании «Открытые медиа»: Максим Глинкин (признан Минюстом РФ иноагентом), Юлия Ярош (признана Минюстом РФ иноагентом) и Илья Рождественский (признан Минюстом РФ иноагентом) соответственно.

«В данном случае речь идёт о добросовестном выполнении указанными гражданами требований закона, установленных для лиц, включенных в Реестр, и направленных на повышение информационной прозрачности их деятельности», — заметили в Минюсте.

Издания и физические лица, признанные СМИ-иноагентами, должны зарегистрировать юридическое лицо для предоставления финансовой отчетности в Минюст в течение одного месяца после включения в реестр. После этого его тоже вносят в список СМИ — иностранных агентов. Иноагенты должны ставить пометку о своём статусе на каждом сообщении и материале, в том числе в соцсетях. Они также должны раз в квартал сдавать в Минюст отчёт и проходить раз в год аудит.

В начале августа Роскомнадзор заблокировал сайт «Открытых медиа». В ведомстве объяснили, что доступ к порталу в РФ ограничен по требованию Генпрокуратуры, которая считает, что этот проект связан с организациями экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, признанными в России нежелательными.

Ранее «Секрет» писал, что закон об иностранных агентах может быть скорректирован, если, по словам пресс-секретаря президента, «в этом будет необходимость». 1 сентября редакции ряда СМИ опубликовали обращение к властям России с предложением внести 12 поправок в закон об иноагентах. В Кремле пообещали рассмотреть эти предложения, сообщило РИА «Новости».

Фото: depositphotos.com