secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2021, 09:49
2 мин.

В России заблокировали «Открытые медиа» и «МБХ медиа» Ходорковского

Роскомнадзор заблокировал на территории России интернет-издания «Открытые медиа» и «МБХ медиа», финансируемые экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Также под блокировку попал сайт «Правозащиты Открытки» — все три проекта бизнесмена объявили о прекращении работы. В июне Генпрокуратура признала европейские фонды, связанные с предпринимателем, нежелательными на территории РФ.

В России заблокировали «Открытые медиа» и «МБХ медиа» Ходорковского

Сайты заблокировали вечером 4 августа по требованию Генеральной прокуратуры. В сообщениях Роскомнадзора сказано, что доступ был ограничен по статье 15.3 закона «Об информации». В ней говорится о блокировке ресурсов за призывы к массовым беспорядкам, незаконным массовым акциям или экстремизму.

По версии прокуратуры, издания «Открытые медиа» и «МБХ медиа» связаны с британскими организациями Open Russia Civic Movement и Open Russia. Ранее их признали нежелательными в РФ.

«Открытые медиа» сообщили, что 4 августа в редакцию пришло четыре письма от Роскомнадзора с требованием удалить противоправную информацию, но, какую именно, ведомство не уточнило. Издание объявило в своём Telagram-канале о прекращении работы с 5 августа 2021 года, поскольку «риски для сотрудников проекта слишком велики».

В медиа заявили, что никогда не работали с нежелательными структурами. Деньги проект получал через пятилетний грант, выданный компанией Ходорковского в 2017 году. «Мы никогда не скрывали этого. Ни у кого из журналистов проекта не было договоров или неоформленных отношений с иными компаниями Ходорковского», — сказано в заявлении.

О закрытии «Правозащиты Открытки» сообщила юрист Анастасия Буракова. Telagram-канал проекта очистили и переименовали в Empty («Пустой»). У канала было 9763 подписчиков.

Вскоре о прекращении работы объявил проект «МБХ медиа». Бывший главред издания Вероника Куцылло написала в своём фейсбуке, что как и Ходорковский «не готова ставить под угрозу свободу и жизни других людей».

В июле 2021 года Минюст внёс главного редактора «Открытых медиа» Юлию Ярош, а также журналистов издания Максима Гликина и Илью Рождественского в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

В июне издание VTimes (признано в России иноагентом) объявило о закрытии. Медиа запустили бывшие журналисты «Ведомостей» после смены главного редактора газеты. Они заявили, что проект не смог продолжать работу из-за ярлыка иностранного агента.

Фото: wikimedia.org/Mitya Aleshkovskiy CC BY-SA 3.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.