secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2021, 19:24
2 мин.

Ещё 25 лет максимум. Меркель предупредила об отказе Европы от российского газа

Европа будет импортировать газ из России ещё максимум 25 лет, а потом или откажется от него вообще, или будет закупать в сильно меньших объёмах. Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила на пресс-конференции после переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским. Она добавила, что Украина, которая транзитирует российский газ, должна быть к этому готова.

Ещё 25 лет максимум. Меркель предупредила об отказе Европы от российского газа

«Самое позднее через 25 лет газ из России в Европу не будет экспортироваться вовсе или в сильно меньших объёмах. Украина должна готовиться к этому — к тому, что Европа будет значительно более независимой от (поставок) газа. Украина, как и другие страны, должна понимать, что делать, когда это произойдёт», — процитировало РИА «Новости» заявление Ангелы Меркель.

По мнению канцлера, Германия способна достичь к 2045 году климатического нейтралитета.

«Будет меньшее потребление газа, и тогда газ не будет идти ни по "Северному потоку — 2", ни по газотранспортной системе Украины», — объяснила она свою точку зрения.

В то же время Меркель заявила о готовности сотрудничать с украинцами по «зелёным» водородным проектам. Впрочем, она тут же оговорилась, что в 2024 году, когда закончится действующий транзитный договор между российской и украинской сторонами, водород ещё не сможет заменить газ.

В ходе пресс-конференции Меркель также сказала, что Берлин будет выступать за введение санкций против газопровода «Северный поток — 2» на европейском уровне, если Россия станет использовать его в качестве геополитического оружия. Она подчеркнула, что речь идёт о европейском, а не российско-германском проекте.

20 августа в Москве прошла встреча Ангелы Меркель с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой российский лидер указал, что перспективы транзита газа через Украину, которые могут сократиться после запуска «Северного потока — 2», зависят от европейских покупателей и технического состояния украинской газотранспортной системы.

«Мы готовы и после 2024 года транзитировать газ через Украину, но должны понять, на какой срок и в каком объёме, а для этого должны понять от европейских партнёров, сколько они готовы закупать. И с учётом зелёной повестки, которая осуществляется в Европе», — заявлял Путин.

Ранее «Секрет» писал, что в исключительной экономической зоне Дании завершили укладку труб второй нитки «Северного потока — 2». Это был самый проблемный участок проекта, поскольку датские власти несколько месяцев препятствовали окончанию работ.

«Северный поток — 2» пройдёт из России в Германию через Балтийское море. Его мощность составит до 55 млрд куб. м газа в год. Общий объём инвестиций в проект оценивается в $8,5 млрд. Вместе с «Турецким потоком» газопровод покроет весь объём транзита газа через Украину и даст потенциальную возможность исключить её из цепи газовых посредников.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал RT на русском

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.