secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2023, 18:15
1 мин.

«Ересь и бред». В Якутии опровергли новость о запрете женщинам смотреть на купание главы региона

Информация о том, что женщинам запретили смотреть на окунание в прорубь главы Якутии Айсена Николаева, — это неправда, заявил глава пресс-службы правительства региона. По словам Семёна Трофимова, «Комсомольская правда», которая и опубликовала эти данные, уже готовит опровержение, а некоторых корреспондентов действительно просили выйти из тёплой палатки, но не потому что они женщины.

Сегодня глава Якутии по традиции окунулся в крещенскую купель в реке Лена. На улице было –53 градуса, но над прорубью установили большую отапливаемую палатку. Туда и пригласили журналистов.

«Комсомольская правда» сообщила, что во время окунания женщин попросили выйти из палатки. Просьбу якобы объяснили тем, что женщинам нельзя смотреть, как мужчина входит в воду. По данным издания, после того как Николаев вышел из воды, женщинам разрешили войти. С сайта издания уже удалили этот материал.

Как сообщил Трофимов «Газете.Ru», «Комсомольская правда» уже извинилась за сотрудницу, «которая эту ересь и бред написала». Чиновник объяснил, что там, где проводятся окунания, натянута палатка. В ней работали тепловые пушки, но места на всех просто не хватало.

«Эта палатка не безразмерная. Для того, чтобы спокойно отработали операторы и не мешали священникам проводить обряд освящения воды, я попросил лишних корреспондентов удалиться. В смысле лишних — тех, которые без операторов», — добавил он.

Трофимов отметил, что не делил журналистов на мужчин и женщин, а просто попросил не мешать. «Никого не ограничивали. Когда воду освятили, глава окунулся, всё это снимали, и потом все были допущены на пресс-подход, и глава ответил на все вопросы, которые ему задали», — добавил Трофимов.

О том, как правильно купаться в проруби, «Секрет» рассказывал тут.