secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2023, 18:53
1 мин.

Как искупаться в проруби и не заработать холодовой шок? Инструкция от врача

Не зря купаться в ледяной проруби на Крещение рекомендуют только здоровым и физически крепким людям. Из-за резкого погружения в холодную воду может возникнуть холодовой шок. Это потенциально опасное состояние — оно может закончиться инфарктом или инсультом. Как распознать и предотвратить холодовой шок, рассказал врач-терапевт Александр Лаврищев.

Симптомы холодового шока появляются уже через несколько секунд после погружения в ледяную воду. Среди признаков:

  • тахикардия,
  • повышение давления,
  • остановка дыхания,
  • потеря контроля над собственными движениями.

Чем опасен холодовой шок? Он может привести к инфаркту, инсульту или развитию несовместимых с жизнью аритмий. Кроме того, он может вызвать сужение кровеносных сосудов кожи, а это, в свою очередь, чревато переохлаждением, ведь приток крови к конечностям сократится.

При холодовом шоке организм теряет тепло быстрее, чем вырабатывает. Из-за этого температура теплового ядра тела снижается и нарушаются функции внутренних органов, объяснил медик.

Он рекомендовал заранее готовиться к купанию в проруби и постепенно привыкать к холодной воде.

Во время самого купания важно, чтобы рядом было тёплое место для переодевания и сухая одежда. «При зимнем купании обязательно измеряйте температуру воды и никогда не купайтесь в одиночку», — сказал врач «Газете.Ru».

Кстати, подготовиться к купанию в проруби помогает правильный рацион. Что лучше съесть и выпить перед тем, как лезть в купель и чем перекусить после — читайте тут.