secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2023, 17:30
1 мин.

Эрдоган раздал деньги ученикам школы, в которой проголосовал на выборах президента Турции

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган даже в разгар выборов главы государства продолжает добиваться расположения электората, совершая довольно необычные поступки. Когда Эрдоган приехал на избирательный участок в стамбульской школе, где отдал свой голос, он остановился, чтобы пообщаться с избирателями, и вдруг сделал нечто экстраординарное.

Как сообщило турецкое издание Sözcü, Эрдоган вынул из кармана толстую пачку купюр и принялся раздавать окружившим его школьникам по 200 лир — это около 720 рублей. Вероятно, таким образом действующий президент хотел произвести впечатление на тех, кто пришёл голосовать, но пока не определился, за какого именно кандидата.

Подобные жесты для Эрдогана не редкость. Например, незадолго до выборов он взял и повысил зарплаты госслужащим на 45%.

Выборы президента Турции в 2023 году

14 мая граждане Турции выбирают главу государства и голосуют за партии, которые должны пройти в парламент страны. Главными соперниками в борьбе за пост президента стали Эрдоган и единый кандидат от оппозиционного «Народного альянса» Кемаль Кылычдароглу.

Если в первом туре никто не наберёт нужного числа голосов (а это больше половины от общего количества проголосовавших), то 28 мая пройдёт второй тур.

К слову, эти выборы Реджеп Эрдоган вполне может проиграть, уступив пост оппозиционеру. Мы рассказывали, как после этого могут измениться российско-турецкие отношения.