secretmag.ru
Опубликовано 09 мая 2023, 19:30
2 мин.

Президент Турции перед выборами повысил зарплаты госслужащим на 45%. Всё так плохо?

В Турции минимальная зарплата госслужащих и сотрудников ряда смежных секторов выросла на 45%. Теперь она составляет 15 000 лир, то есть около $790. Протокол с новыми условиями найма власти страны и профсоюзы подписали в присутствии президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Интересно, что меры социальной поддержки президент одобрил как раз незадолго до выборов главы государства, которые пройдут 14 мая.

Рост зарплат у госслужащих в Турции

Турецкие власти собираются повысить зарплаты почти 700 000 госслужащих в 2023–2024 году. Помимо того, государство поднимет оплату сверхурочных, оклад ночных работников и довольствие ветеранов.

Также надбавку к зарплате получат те, чей родственник погиб в результате теракта или в ходе выполнения задач в армии.

Выборы президента в Турции

14 мая в Турции пройдут президентские выборы, вернее, первый тур. Главным соперником действующего президента является Кемаль Кылычдароглу, единый кандидат от оппозиционного «Народного альянса». Эрдоган представляет правящий «Республиканский альянс». В выборах также участвуют лидер партии Memleket Мухаррем Индже и кандидат от альянса Ata Синан Оган.

Если ни один из кандидатов не наберёт 50% голосов, то будет проводиться второй тур. Он пройдёт 28 мая. Но, судя по активности электората в Турции, выборы могут завершиться уже 14 мая.

Кстати, апрельский опрос Motto и Bulgu Research показал, что Кылычдароглу опережает действующего лидера. За оппозиционного кандидата готовы были проголосовать тогда 49,5% опрошенных, тогда как за Эрдогана — 41,5%. Во втором туре респонденты тоже предпочли бы кандидата от оппозиционного «Народного альянса» (51,4%), говорилось в исследовании.

Конечно, сейчас каждая из партий сулит победу своему кандидату. Сами же соперники ведут активную предвыборную кампанию. Например, они ежедневно проводят по несколько митингов в разных городах. Самым массовым мероприятием, которое собрало 1,7 млн человек, стал митинг Эрдогана 7 мая в Стамбуле.

Впрочем, у соперника Эрдогана тоже немаленькие шансы, а на поддержке президента может сказаться недавняя история с болезнью и природные катаклизмы, которые выпали на текущий период его правления. В результате мощного землетрясения в Турции погибло более 8500 человек.