secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 09:00
2 мин.

Эрдоган объявил о победе Турции на выборах

Президентские выборы в Турции завершились. Во втором туре выиграл действующий лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган. Политик подчеркнул, что он и его партия — не единственные победители. Победили также сама Турция, её народ и демократия, считает новоизбранный глава государства. Эрдоган обошёл своего соперника, лидера оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу, набрав более 52% голосов.

После оглашения предварительных результатов Эрдоган заявил, что «грязные игры» в отношении Турции потерпели неудачу. По его словам, Турции пытались «вонзить кинжал в спину», чтобы предотвратить его победу на выборах. Разве немецкие, французские, британские издания не пытались уничтожить Эрдогана, задался он вопросом. Но они проиграли, заключил президент.

«Да начнётся век Турции!» — написал он в твиттере.

Первые обещания Эрдогана после победы

«Самым неотложным вопросом ближайших дней является устранение проблем роста цен, вызванных инфляцией, и устранение проблем в благосостоянии», — заявил Эрдоган.

Инфляция Турции по итогам апреля составила 43,68% год к году. Однако президент отметил, что его правительство знает, как с ней бороться.

Эрдоган также пообещал реализовать проект газового хаба, предложенный президентом России Владимиром Путиным. Турецкий лидер также сообщил о намерении и дальше инвестировать в транспорт и энергетику страны, чтобы вывести их на мировой уровень.

Кто поздравил президента с победой?

Свои поздравление Эрдогану уже передали президенты России, Белоруссии, Украины, Польши, США и многие другие лидеры.

Как оппозиция отреагировала на поражение?

Кылычдароглу в первом выступлении после поражения заявил о «самых несправедливых» выборах за последние годы. Он пообещал продолжить борьбу за демократию. При этом политик чётко не сказал, принимает ли своё поражение или будет оспаривать результаты голосования.

А вот альянс шести оппозиционных партий, выдвинувший Кылычдароглу единым кандидатом в президенты, принял результаты второго тура президентских выборов и пообещал усвоить уроки. Лидер входящей в альянс «Хорошей партии» Мерал Акшенер поздравила Эрдогана с победой.