secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 15:29
1 мин.

ЕР попросила правительство разобраться с ростом платежей за ЖКУ

Партия «Единая Россия» (ЕР) попросила правительство разобраться с ростом платежей за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Об этом сообщили в телеграм-канале ЕР. Особенно вопрос касается оплаты отопления, обратил внимание вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. В народной программе партии поставлена задача по снижению максимально допустимой доли расходов граждан за ЖКУ и объёмов потребляемых ресурсов, добавил он.

ЕР попросила правительство разобраться с ростом платежей за ЖКУ

«По закону такого (роста платежей) быть не должно. Рост тарифов по итогам 2021 года — 3,1%. Случаи роста оплаты за тепло на 40% необходимо проверять индивидуально», — сказал заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Он добавил, что «к тарифам нужно подходить очень серьёзно». Сократить расходы, по программе партии, нужно за счёт энергоэффективных мероприятий, подчеркнул он. «Использовать энергосберегающие технологии, механизмы реструктуризации кредитов. За счёт снижения потерь можем добиться неувеличения ЖКХ — просто потребление снизим», — сообщил Хуснуллин.

Ранее заместитель председателя правительства заявил, что власти будут стараться снизить рост платежей за ЖКУ за счёт модернизации коммунальных сетей. Он призвал найти решение, которое позволит повысить тарифы, но при этом не увеличит сумму платежа за коммунальные услуги для граждан.

«Если завтра мы за счёт решений и различных вложений сократим потери в сетях, то тариф за услуги ЖКХ будет выше, но физически человек не будет платить больше. Надо найти те решения, когда тариф будет поднят, но суммарный платёж не увеличится», — заявил Хуснуллин.

Фото: Pexels, Pexels License