secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2022, 20:59
1 мин.

Эльмана Пашаева снова лишили адвокатского статуса. Он не продержался и недели

15 сентября Федеральная палата адвокатов (ФПА) на заседании в Махачкале аннулировала статус адвоката Эльмана Пашаева. Также ФПА лишила статуса председателя квалификационной комиссии, который вернул ему лицензию, и собрала рабочую комиссию, чтобы расследовать этот инцидент. Скандальный защитник актёра Михаила Ефремова «днём и ночью» с 2020 года добивался возвращения в адвокаты. Минюст вернул Пашаеву удостоверение 9 сентября.

Эльмана Пашаева снова лишили адвокатского статуса. Он не продержался и недели

Эльман Пашаев, который защищал в суде актёра Михаила Ефремова, в пятый раз вернул статус адвоката в начале сентября. В интервью «Секрету фирмы» он рассказал, что в конце июля блестяще сдал тестовую часть экзамена, а в конце августа — устную.

Пашаев заявил, что с момента лишения его статуса в 2020 году он всё равно работал «днём и ночью». По его словам, устный экзамен у него принимали два зампредседателя Верховного суда, замминистра юстиции и три преподавателя вузов. На заседании присутствовали и журналисты, которые «ждали, что он провалит собеседование».

Эльман Пашаев в разное время работал с певицей Катей Лель, актёром Алексеем Паниным, экс-женой хоккеиста Александра Радулова и другими знаменитостями. Однако широкую известность он приобрёл после резонансного дела актёра Михаила Ефремова, устроившего пьяное ДТП в июне 2020 года. Юрист избрал стратегию отрицания вины, пытаясь доказать, что Ефремова не было за рулём его собственного автомобиля.

После того как Ефремова осудили на 8 лет колонии, Пашаева на год лишили адвокатского статуса: за нарушение профессиональной этики в процессе активного общения со СМИ.

Скандального юриста лишали адвокатского статуса много раз, а в 2018 году ему пришлось провести несколько месяцев под стражей по делу о вымогательстве. Затем обвинение переквалифицировали, и он получил год условно за самоуправство.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «360»