secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 15:09
2 мин.

Экспорт технологий из Китая в Россию резко сократился

В марте после введения санкций экспорт технологий из Китая в Россию резко сократился. Об этом рассказала министр торговли США Джина Раймондо, назвав этот результат признаком осторожности Пекина по поводу торговых запретов, отметило The Washington Post. Речь идёт о поставках ноутбуков, телефонов и другой китайской техники. Ранее сообщалось, что крупные китайские компании начали сворачивать свою работу в России без предупреждений.

Экспорт технологий из Китая в Россию резко сократился

По её словам, поставки ноутбуков в Россию в марте упали на 40%. Экспорт смартфонов снизился на две трети (больше чем на 66%), поставки оборудования для телекоммуникационных сетей — на 98%, заявила министр, ссылаясь на последние данные о торговле Китая.

Министр торговли США также отметила, что другие страны тоже серьёзно снизили экспорт технологий в РФ. Поставки из США сократились на 86%, из Южной Кореи — на 62%, из Финляндии — на 60%.

Издание напомнило, что речь идёт об экспортных ограничениях, которые запрещают поставлять в Россию американское производственное оборудование или программное обеспечение. При этом ограничения не распространяются на персональную технику, хотя многие компании полностью прекратили поставки технологического оборудования в Россию.

«Секрет» писал, что крупные китайские компании начали сворачивать свою работу в России. При этом уходить с российского рынка IT-гиганты стали без публичных заявлений, рассказывала The Wall Street Journal. По данным источников газеты, поставки в Россию стали сокращать производитель компьютеров Lenovo и разработчик смартфонов Xiaomi.

Также отмечалось, что Китай в апреле сократил экспорт товаров в Россию на 25,8% по сравнению с тем же периодом 2021 года — до $3,8 млрд. Об этом свидетельствуют данные таможни КНР. Евросоюз также заявил об уменьшении продаж в Россию. Согласно последним доступным данным, в марте 2022 года экспорт в годовом выражении снизился на 55% — до €3,42 млрд.

Фото: depositphotos.com/ChinaImages