secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2021, 15:12

Эксперты увидели одни минусы в идее «обелить» российский рынок сдачи жилья

Эксперты раскритиковали планы по «обелению» российского рынка аренды жилья. Инициатива приведёт к росту стоимости аренды квартир на 13–15%, заявили в инвестиционно-риелторской компании «Альфа-групп».

Эксперты увидели одни минусы в идее «обелить» российский рынок сдачи жилья

Риелторы утверждают, что даже после создания базы договоров аренды, как предлагает Минстрой, большинство собственников квартир продолжат сдавать свою недвижимость так, как делали это раньше, — нелегально. При этом снимающие жильё станут самой уязвимой группой, передаёт «Лента.ру».

«Они почувствуют всю величину расходов по налогообложению, которые будут плюсоваться в стоимости аренды жилья. Никто не будет сдавать квартиру себе в убыток», — считают специалисты.

В итоге ставки могут вырасти на 13–15%.

Эксперты признают, что с точки зрения государства серый рынок аренды жилья — это колоссальная проблема, поскольку суммы недополученных в бюджет денег огромны. Однако риелторы указывают, что вывод рынка арендного жилья из тени нужно сделать интересным не только для казны, но и для собственников жилья.

«Можно сказать уверенно — моментальная легализация рынка аренды после 30 лет спокойного существования банально невозможна», — отметили специалисты.

В середине января «Известия» сообщили, что Минстрой готовит законопроект об усилении контроля за российским рынком аренды жилья, который практически полностью находится в тени. В министерстве рассказали, что власти, в частности, планируют запустить информационную систему учёта договоров найма жилья, а также упростить начисление и уплату налогов для собственника за счёт интеграции платформы с системами Федеральной налоговой службы (ФНС).

Эксперты предупредили, что это может привести к росту стоимости съёмных «квадратов» на 13% или более.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.