secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 18:29
2 мин.

Эксперты рассказали, как Запад сможет обрушить рубль

Санкции США и Евросоюза должны были обвалить российскую валюту к 200–250 рублям за доллар. Однако они дали совершенно противоположный эффект, вернув курс рубля к уровням 2015 года. Эксперты рассказали «Секрету фирмы», в каких случаях Западу удастся обрушить рубль, назвали главный фактор укрепления валюты России и дали прогнозы по курсу доллара на ближайшее время.

Эксперты рассказали, как Запад сможет обрушить рубль

По словам эксперта, на рубль сейчас, как ни парадоксально, может негативно повлиять отмена санкций: «именно это повысит спрос на доллары и евро на валютной секции Мосбиржи», рассказал биржевой аналитик Юрий Азаргаев.

Полная отмена валютных ограничений вряд ли будет способна значительно обвалить рубль, добавила ведущий аналитик «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова. По её словам, инфраструктура рынка еврооблигаций в России претерпела значительные изменения — россияне мало интересуются валютой, а предприятия и банки сейчас не заимствуют в долларах и евро.

«Возвращение к допандемийному курсу — 60–64 рубля за доллар и 69–73 рубля за евро — сегодня выглядит логичным. К осени, скорее всего, может быть откат доллара и евро вверх. Но я не ожидаю, что доллар сильно подорожает, скорее всего, он укрепится к осени до 70–72 рублей», — добавила Мильчакова.

Основным фактором укрепления рубля стал дисбаланс спроса и предложения на валюту на внутреннем рынке, указал главный аналитик финансовой платформы «Банки.ру» Богдан Зварич. По словам эксперта, спрос на валюту снизился из-за проблем в цепочках поставок и сохранения высоких объёмов продажи валюты со стороны экспортёров. Также на курсе доллара и евро отразились ограничения на их покупку и свёртывание зарубежного туризма, добавил Зварич.

Ранее Bloomberg указывал, что рубль стал лидером роста среди основных валют. С начала 2022 года он укрепился по отношению к доллару более чем на 11%. Аналитики отмечали, что на международном валютном рынке рубль вырос ещё сильнее — почти на 12%.

Центробанк 18 мая установил официальный курс доллара США в размере 63,5 рубля, евро стоит 66,3 рубля. При этом в России действуют ограничения на валютные операции.

Фото: Агентство «Москва»