secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2020, 14:32

Эксперты предупредили о плачевных последствиях отмены «любимого налога» российских предпринимателей

Отмена «любимого налога» предпринимателей — единого налога на вменённый доход (ЕНВД) — может привести к плачевным последствиям, предупредили эксперты. По самому пессимистичному прогнозу из-за потери рентабельности может закрыться треть российских компаний.

Эксперты предупредили о плачевных последствиях отмены «любимого налога» российских предпринимателей

В Торгово-промышленной палате привели в пример владельцев торгового микробизнеса. В мелких городах они ежегодно платили 17 000 – 20 000 рублей налогов по ЕНВД. С его отменой им придётся платить около 100 000 рублей в год.

Первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин возразил, что ЕНВД был временным режимом, но продлился более 20 лет. Для плательщиков налога приняли меры по бесшовному переходу на другие режимы. Кроме того, верхний порог применения упрощённой системы налогообложения (УСН) подняли до 200 млн рублей. В итоге налоговая нагрузка вырастет для меньшинства малых компаний, считает он.

Самой близкой к ЕНВД сейчас стала патентная система налогообложения, считает управляющий директор рейтингового агентства НКР Дмитрий Орехов. Больше всего пострадают те, кто не предпримет никаких действий: с 1 января их автоматически переведут на основную систему налогообложения. Она предполагает увеличение отчётности, уплату налога на прибыль или НДФЛ, а также НДС.

В 2019 году ЕНВД применяли почти 2 млн юрлиц и заплатили в бюджет 65 млрд рублей. Вместе с тем 2,2 млн компаний, которые работали по УСН, внесли в казну 422 млрд рублей — это в семь раз больше, указывал премьер-министр Михаил Мишустин. Многие крупные компании использовали ЕНВД для сокрытия налогов, добавлял министр финансов Антон Силуанов.

Фото: Pxhere, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.