secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2021, 17:17
3 мин.

Эксперты оценили идею признать ветхие дома пригодными для проживания

Минстрой России ввёл новую категорию ветхих домов. Теперь накренившиеся здания, а также постройки с дефектами и повреждениями несущей конструкции будут считаться «домами, ограниченно годными для проживания». В эту категорию могут попасть только те здания, которые не могут внезапно разрушиться. Опрошенные «Секретом» эксперты полагают, что решение бессмысленно и может привести к тому, что проблемные дома начнут быстрее разваливаться.

Эксперты оценили идею признать ветхие дома пригодными для проживания

Приказ Минстроя о введении новой категории домов вступил в силу 12 октября. В документе говорится, что ограниченно годными могут признать здания, в которых есть крен, дефекты и повреждения, снижающие несущую способность конструкции. В то же время региональная комиссия должна убедиться, что угроза внезапного обрушения такого дома исключена.

Без нового приказа Минстроя накренившиеся здания могли бы попасть в список аварийных, пояснила «Секрету» сопредседатель некоммерческого партнёрства «Управдом» Евгения Юнисова. По её словам, документ разграничит дома, которые уже нельзя отремонтировать, и здания, которым ещё можно продлить срок жизни.

«Под "ограниченностью" таких домов имеют в виду не только техническое состояние, но и срок эксплуатации. То есть со временем такое здание всё равно придётся включать либо в перечень домов, подлежащих капремонту, либо в список аварийных. Но если есть возможность сохранить ещё на какое-то время работоспособность дома — должны быть проведены восстановительные работы», — пояснила эксперт.

Она подчеркнула, что под «восстановительными работами» имеется в виду не просто капремонт, а полноценные охранно-поддерживающие мероприятия — усиление основания грунтов, укрепление конструкции и т. д.

Решит проблемы с прокуратурой

Термин «дома, ограниченно годные для проживания» позволит провести более чёткую границу между ветхим и аварийным жильём, считает Павел Склянчук, эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда». Он напомнил, что формально аварийными считаются дома, опасные для жизни людей.

«Оценка пригодности жилья достаточно субъективна. Понятно, что когда течёт крыша в доме и стены отсырели — это достаточно некомфортные условия для жизни. Поэтому не раз складывалась ситуация, когда проводили экспертизу какого-либо дома, муниципальная комиссия не признавала его аварийным, а потом жильцы нанимали другую фирму для повторной оценки — и та уже признавала здание аварийным. Это влекло неразбериху», — объяснил «Секрету» эксперт.

По его словам, приказ поможет избежать претензий со стороны прокуратуры из-за того, что людей вовремя не расселили из аварийных домов. Дело в том, что нередко в бедных регионах ещё не опасные для жизни дома включают в программу по расселению аварийного жилья. Но из-за отсутствия денег в бюджете дать людям другое жильё не могут, и жильцы обращаются к силовикам, отметил Склянчук.

Дома начнут разрушаться быстрее

По мнению руководителя Тверского регионального центра НП «ЖКХ контроль» Елены Юлегиной, введение новых категорий для жилья — излишняя мера, которая к тому же может навредить обитателям ветхих домов.

«Мне кажется, этот приказ бессмысленный. Сегодня в законодательстве есть два понятия: дома, пригодные для проживания, и дома непригодные. Для чего вводят "ограниченно годные", я не понимаю. Потому что если здание безопасно, то оно пригодно для проживания, если оно аварийное — его надо сносить», — сказала «Секрету» Юлегина.

Она отметила, что для признания дома «ограниченно годным» нужно будет проводить дорогостоящие экспертизы. После этого придётся регулярно контролировать его состояние.

«Вот, допустим, дом признали ограниченно годным. Что с ним делать дальше? Если его можно привести в работоспособное состояние, то нужно немедленно проводить капитальный ремонт. Потому что от постоянных экспертиз и контроля он лучше не станет», — отметила эксперт.

Также она предположила, что дома с новым статусом не будут брать управляющие компании.

«Чего их обслуживать, если они полумёртвые? Жить в таких домах будет опасно, они быстрее начнут разрушаться. Если бы я была директором управляющей компании, я бы ни за что не взяла на себя ответственность за такой дом. Зачем это мне, если заведомо ясно, что он кандидат на разрушение?» — добавила Юлегина.

Ранее сообщалось, что на фоне повышения цен на стройматериалы российское правительство разрешило пересматривать стоимость уже заключённых контрактов на капремонт в жилых домах. С января 2022 года стоимость договора может увеличиться максимум на 25%. Как узнал «Секрет», тарифы на капремонт для населения тоже могут вырасти на четверть.

Фото: «Секрет фирмы»