secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2021, 20:00
3 мин.

Эксперты объяснили, что случится с ценами на жильё к 2022 году

После ажиотажа во второй половине 2020 — первой половине 2021 года на рынок новостроек приходит стагнация, при этом затишье на вторичном рынке наблюдалось на протяжении всего 2021 года. Средний прирост стоимости квадратного метра на вторичном рынке в последние месяцы не превышает 1%. За первые девять месяцев 2021-го прирост средних цен составил 2,6%. Чего ждать от рынка недвижимости, «Секрет фирмы» узнал у эксперта «Циан. Аналитика» Виктории Кирюхиной и директора департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Романа Родионцева.

Эксперты объяснили, что случится с ценами на жильё к 2022 году

Рынок новостроек

Как рассказал собеседник «Секрета» Родионцев, в третьем квартале 2021 года рынок жилой недвижимости начал постепенно стабилизироваться. Объём предложения стал расти, но до привычных показателей ещё остаётся существенный запас.

По словам директора департамента проектного консалтинга Est-a-Tet, за июль — сентябрь средневзвешенная цена предложения в старых границах Москвы выросла на 1,6% и достигла 411 900 рублей за метр (с учётом элитного сегмента). За год она выросла на 26,9%. Родионцев отметил, что для привлечения покупателей застройщики активно внедряют новые программы лояльности, банки активно развивают программы субсидирования ипотеки.

«Однако рост себестоимости на строительство сохраняется, так как повышена стоимость на стройматериалы и по-прежнему наблюдается недостаток рабочей силы из-за пандемийных мер, высокая стоимость смены вида разрешённого использования участка», — добавил он.

Специалист резюмировал, что все эти факторы, а также проектное финансирование поддерживают стабильный уровень цен, поэтому объективных предпосылок для глобального снижения цен на рынке первичного жилья столицы нет.

«Таким образом, мы не ожидаем, что рост цен на жильё прекратится, однако он уже не такой быстрый, как мы наблюдали с осени 2020 года», — заключил эксперт.

Рынок вторичного жилья

По словам специалиста «Циан. Аналитика» Виктории Кирюхиной, после очередного повышения ключевой ставки ожидается подорожание ипотеки — это идёт вразрез с динамикой доходов населения, поэтому до конца 2021-го средние цены будут продолжать расти в том же темпе.

«Пересмотр программы льготной ипотеки также становится плюсом для вторичного рынка, который получит новых покупателей, отказавшихся от приобретения недвижимости в новостройках: такие дома зачастую обходятся дороже уже готовых объектов», — отметила Кирюхина.

Она напомнила, что средняя цена за квадратный метр на вторичном рынке составляет сейчас порядка 261 400 рублей, на первичном — уже 294 800 рублей, то есть новостройки дороже на 13%.

«Без льготной ипотеки первичный рынок потеряет часть клиентов, которые будут искать альтернативу на вторичном рынке. Поэтому к началу 2022 года средние цены в Москве на вторичке могут увеличиться ещё на 1–2%», — пояснила эксперт.

По её словам, стагнация продолжится в 2022 году с учётом удорожания ипотеки.

«Отрицательная динамика возможна при серьёзном ухудшении эпидемиологической обстановки, продлении локдауна, что ведёт к снижению спроса и приостановке сделок из-за бюрократических сложностей с ограниченной работой МФЦ и прочего», — подчеркнула она.

При этом, со слов аналитика, для резкого роста цен, как во второй половине 2020 года, нет никаких предпосылок — ипотека дорожает, а доходы населения стагнируют.

Кирюхина резюмировала, что в 2022 году такого же роста цен ждать не стоит. При этом общие инфляционные риски ведут к росту вложений в квадратные метры. Люди считают недвижимость надёжным активом, так как на фоне общего подорожания товаров этот сегмент показывает минимальный рост.

Ранее «Секрет» писал, что средняя стоимость аренды элитной недвижимости в Москве в сентябре побила очередной рекорд с начала года и составила более 375 000 рублей в месяц.

Фото: Агентство «Москва»