secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2022, 12:36
1 мин.

Эксперт рассказала, кто поможет экономике России

России необходимо сокращать роль сырьевого сектора и больше внимания уделять внимание высокотехнологичным производствам. Об этом рассказала руководитель направления «Макроэкономический анализ и финансовые рынки» Центра стратегических разработок (ЦСР) Наталья Сафина. По её мнению, в России нужно развивать производство электроники, IT-сектор, машиностроение и станкостроение. Также рост торговли с Азией потребует вложений в транспортную инфраструктуру.

Эксперт рассказала, кто поможет экономике России

Сафина заявила, что трансформация российской экономики, связанная с сокращением роли сырьевого сектора, продолжится. По её мнению, ситуация в промышленном секторе сложная, однако индекс промышленного производства в июле улучшился (–0,5% в годовом выражении) после апрельского спада (–2,6% в годовом выражении). Также экономику поддерживает строительный сектор в жилищном и производственном направлениях.

Сафина напомнила, что добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства в стране по-прежнему устойчивы, однако в секторе производства транспорта, машиностроении, обработке древесины сохраняются проблемы.

Ранее глава Счётной палаты Алексей Кудрин заявил, что самая большая слабость экономики России — зависимость от углеводородов. Экс-глава Минфина подчеркнул, что она снижает эффективность многих институтов и России нужно учиться с ней работать.

Как писал ранее «Секрет», новые данные о российской экономике опровергли прогнозы о её резком спаде из-за западных санкций. В марте 2022 года Минэкономразвития закладывало сжатие ВВП на 10%, а независимые эксперты — на 23%. Однако в июле власти отметили, что снижение российской экономики замедлилось.

Фото: Unsplash, Unsplash License