secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 17:46
2 мин.

Эксперт рассказал, сможет ли бизнес пережить период нерабочих дней

Президент федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров в разговоре с «Секретом фирмы» оценил, сможет ли бизнес пережить период нерабочих дней, объявленный с 30 октября по 7 ноября. Если режим продлится семь дней, то, возможно, всё обойдётся, но если больше — возникнут сложности, считает эксперт. Ранее о решении ввести нерабочие дни из-за ситуации с COVID-19 объявил президент Владимир Путин. По оценкам вице-премьера Андрея Белоусова, нерабочие дни обойдутся экономике РФ в 60 млрд рублей.

Эксперт рассказал, сможет ли бизнес пережить период нерабочих дней

По словам Бухарова, правительство делает то, что оно может сделать, исходя из бюджетных средств.

«Весь вопрос заключается в том, что мы не Америка и не Европа. Те меры, которые даются, они даются из возможностей бюджета. А не из-за того, что кто-то хочет, чтобы отрасль умерла», — пояснил собеседник «Секрета».

При этом Бухаров подчеркнул, что кафе и рестораны — не то место, где происходит заражение. «Процент заражения, который мы имеем в местах питания, очень маленький по сравнению с другими сферами», — заметил эксперт.

Как подчеркнул специалист, на Западе люди уже давно питаются вне дома, а количество ресторанов и посадочных мест там больше в три раза. В России посетителей меньше, вне дома питаются в основном более обеспеченные граждане.

«Мы контролируем приход и уход гостей, всё убираем и протираем. Мы как раз пытались это донести», — добавил Бухаров.

Меры поддержки бизнеса

Из-за режима нерабочих дней власти готовы выделить на выплаты бизнесу 27 млрд рублей, меры поддержки коснутся как минимум 2 млн человек. Малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей правительство выплатит гранты — один МРОТ на одного работника. На него смогут претендовать предприятия из сфер общепита, спорта, туризма, бытовых услуг, дополнительного образования, культуры, организации досуга.

Кроме того, власти обещают возобновить программу кредитной поддержки, которая действовала до июля 2021 года. Дешёвые кредиты нужны, чтобы бизнес мог справиться с арендными, коммунальными и другими обязательными платежами. Объём кредита составит один МРОТ на одного занятого, умноженный на 12 месяцев. В первые полгода платить по займу не нужно. Ставка по кредиту составит 3%.

Путин поручил обеспечить бизнес всеми необходимыми мерами поддержки.

Ранее «Секрет» писал, что Борис Титов призвал бизнес «с пониманием отнестись» к нерабочим дням.

Фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»