secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2022, 19:11
2 мин.

Эксперт оценил влияние протестов в Казахстане на падение биткоина

Курс биткоина 10 января упал ниже $40 000 впервые с сентября 2021 года. Это в минимальной степени связано с происходящим в Казахстане, сообщил в разговоре с «Секретом фирмы» президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин. В республике из-за протестных акций и беспорядков несколько раз отключали интернет, была недоступна и мобильная связь.

Эксперт оценил влияние протестов в Казахстане на падение биткоина

«(Падение биткоина) в меньшей степени (связано с событиями в Казахстане)». Это больше связано с двумя вещами. Во-первых, идёт фиксация прибыли перед китайским Новым годом (1 февраля). А во-вторых, негативный фон создаёт позиция Федеральной резервной системы (ФРС США, исполняет функции Центробанка) по количеству денег, вбрасываемых в экономику», — пояснил он.

Казахские события могли бы повлиять на падение биткоина сильнее, если бы продолжались дольше, добавил Припачкин. «Сейчас (в Казахстане) идёт восстановление», — заявил он.

По последним данным, стоимость биткоина составляет $41 035, на минимуме он опускался до $39 739. До этого ниже $40 000 биткоин падал в сентябре 2021-го.

Казахстан — страна, в которую многие майнеры переехали после запрета на свою деятельность в Китае. Летом 2021 года республика вошла в тройку лидеров по добыче биткоина.

Отключение интернета из-за протестов в республике затронуло около 15% майнинговых мощностей в мире и нанесло серьёзный удар по рынку. Тогда эксперты предположили, что США могут столкнуться с новым притоком майнеров уже в ближайшее время — поскольку те захотят переехать из Казахстана.

Протесты в республике начались 2 января после резкого повышения цен на газ. Они переросли в беспорядки и столкновения с правоохранителями. Участники протеста захватили аэропорт в Алма-Ате, а также ворвались в администрацию города и резиденцию президента.

В Казахстане ввели режим чрезвычайного положения. По всей стране несколько раз отключался проводной интернет, также были проблемы с мобильной связью. К сайтам местных СМИ перекрыли доступ для пользователей из-за границы.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев попросил лидеров стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) о военной поддержке. Шестого января в Казахстан прибыли российские миротворцы. Девятого января в пресс-службе Токаева заявили, что миротворческий контингент взял под охрану стратегические объекты в Казахстане.

По последним данным, число задержанных за беспорядки в Казахстане достигло 7939 человек. В результате протестов погибло 164 человека.

Фото: depositphotos.com

Источник:«Секрет фирмы»