secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2022, 11:18
1 мин.

Под контролем миротворцев оказались стратегические объекты Казахстана

Миротворческий контингент стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) взял под охрану стратегические объекты в Казахстане. Об этом рассказали в пресс-службе президента республики Касым-Жомарта Токаева. О каких именно объектах идёт речь и сколько миротворцев прибыли в республику, не уточняется. В пресс-службе отметили, что правоохранительные органы и армия делают всё возможное для восстановления порядка и законности в стране.

Под контролем миротворцев оказались стратегические объекты Казахстана

Силовые структуры продолжают «зачистку» населённых пунктов. «Проводятся оперативные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию террористов, сбору и документированию доказательной базы, проведению соответствующих экспертиз», — отметили в аппарате главы государства.

Там добавили, что Токаев распорядился создать правительственную комиссию по вопросам ликвидации последствий, причинённых в результате беспорядков в отдельных регионах.

«Президент поручил оперативно приступить к работам по восстановлению административных зданий, социальных и коммунальных объектов города Алма-Аты и других регионов», — подчеркнули в пресс-службе.

Ранее «Секрет» писал, что пресс-секретарь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева заявил, что передача власти действующему лидеру страны Касыму-Жомарту Токаеву была добровольной. 5 января Токаев объявил себя главой Совета безопасности, хотя по закону этот пост был пожизненно закреплён за Назарбаевым.

Фото: Pixabay, Pixabay License