secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2021, 20:33
2 мин.

Экс-замглавы ФСИН остался без пенсии на время следствия о взятке на 1,8 млн рублей

Бывший замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко не может получить пенсию или составить доверенность, чтобы её забирали родственники. По словам его адвоката Кадрии Хамзиной, ей уже полгода не дают оформить необходимые документы. Она считает, что причиной этого стала позиция следствия.

Экс-замглавы ФСИН остался без пенсии на время следствия о взятке на 1,8 млн рублей

«Первый раз наши документы где-то потерялись в недрах "Лефортово", где он содержится, а второй раз следователь, который ведет дело экс-замглавы ФСИН, почему-то запретил оформлять доверенность. Максименко ознакомили с соответствующим решением следователя, после чего забрали его и не дали мне на руки», — рассказала Хамзина ТАСС.

Адвокат подчеркнула, что её подзащитного ещё не признали виновным, а расследование дела пока не завершилось. Поэтому он имеет полное право получать пенсию, как бывший замглавы ФСИН. Также Хамзина сообщила, что следователи провели с ноября 2020 года только одну очную ставку и не проводят никаких активных действий, хоть и держат Максименко в СИЗО.

Валерий Максименко работал заместителем директора ФСИН с 2016 года. В марте 2020 года президент Владимир Путин освободил его от должности, а уже в ноябре экс-замруководителя службы задержали. Следствие считает, что он получил взятку в виде аренды особняка на Рублёвке. Экс-замдиректора ведомства жил в этом особняке вместе с семьёй бесплатно, хотя должен был заплатить 1,8 млн рублей.

Также Максименко — фигурант ещё одного уголовного дела. Следствие считает, что благодаря экс-госслужащему госкомпания «Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу» получила контракты от ФСИН на строительство и ремонт изоляторов, колоний и тюрем. На самом деле фирма не могла исполнить эти контракты, и ей пришлось привлекать субподрядчиков, которые в итоге сорвали сроки.

По версии СК, Максименко своими действиями сорвал программу приведения российских колоний к мировым стандартам. Бюджет программы составлял 2,126 млрд рублей. По данным Счётной палаты, из-за этого в 2018–2019 годах провалились ремонт и строительство 66 объектов ФСИН. Максименко не признаёт свою вину.

Фото: Агентство «Москва»