secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2020, 14:23
2 мин.

Экс-стажёр SpaceX рассказала о дискриминации и харассменте в компании

Бывший стажёр SpaceX Джулия Кроулифаренга подала на компанию иск в суд. Женщина обвинила компанию в том, что её не взяли на работу за жалобы на гендерную дискриминацию и харассмент внутри SpaceX.

Экс-стажёр SpaceX рассказала о дискриминации и харассменте в компании

Джулия проходила стажировку в американской компании летом 2015, 2016 и 2017 годов под руководством одного и того же менеджера-мужчины, сообщает Business Insider.

Сотрудник компании вёл себя неподобающе. Например, по словам женщины, он говорил ей неуместные комплименты: «Ты уникальна, я мог бы провести всю оставшуюся жизнь, пытаясь понять тебя». А также регулярно поднимал темы, не связанные с работой. В частности, он размышлял, как хорошо прошла бы их встреча во вселенной Гарри Поттера. По словам женщины, она никак не поощряла такое поведение.

Также менеджер проводил с ней рабочие встречи почти по два часа, хотя совещания с мужчинами-стажёрами занимали 30 минут, говорится в иске.

Во время последней стажировки Кроулифаренга доложила о поведении менеджера в отдел кадров. Она также встретилась с вице-президентом SpaceX по двигателям Уиллом Хелтсли, он согласился с ней, что поведение сотрудника компании «сомнительное» и пообещал поговорить с ним, чтобы разобраться в ситуации.

Но в итоге SpaceX дала отрицательный отзыв о работе женщины, хотя, по словам Джулии, все предыдущие отзывы были положительными. Когда стажировка закончилась, компания не предложила ей постоянное место. Однако позже женщина узнала, «что Хелтсли помешал её трудоустройству», — говорится в иске.

Сейчас Кроулифаренга требует компенсацию за «нервозность, депрессию, испуг, шок, боль, дискомфорт, усталость и беспокойство», которые она испытывает после стажировок в SpaceX. Сумма компенсации не приводится.

В SpaceX пока никак не отреагировали на иск.

Ранее топ-менеджера известной сети кофеен «Данкин Донатс» обвинили в домогательствах на рабочем месте. Заявление в полицию написала беременная сотрудница, которую заместитель гендиректора российского отделения компании поставил перед выбором: увольнение или отношения.

Фото: pressfoto / freepik.com

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!