secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2022, 16:09
1 мин.

Экс-разработчик Ethereum попал в тюрьму из-за Северной Кореи

Бывший разработчик криптовалюты Ethereum Вирджил Гриффит отравился в тюрьму на 5 лет из-за сотрудничество с властями Северной Кореи в обход американских санкций. Об этом сообщила The Wall Street Journal. Программист пошёл на сделку со следствием и именно поэтому получил такой небольшой срок. Вообще ему грозило до 20 лет лишения свободы. По мнению следствия, действия обвиняемого привели к ослаблению санкций против КНДР.

Экс-разработчик Ethereum попал в тюрьму из-за Северной Кореи

В 2019 году Гриффит принял участие в пхеньянской конференции по блокчейну и криптовалютам, на которой рассказал, как власти с помощью блокчейна могут обходить санкции. По мнению судьи, разработчик хотел показать себя «криптовалютным героем, которым будут восхищаться и хвалить за его противостояние правительственным санкциям».

Во время последнего слова мужчина признал свою вину и заявил, что его действия были неправильными и привели к потере работы в Ethereum, а также в целом разрушили его карьеру и семью.

Помимо тюремного срока, суд обязал обвиняемого выплатить $100 000. Этот процесс можно считать показательным, так как во время вынесения приговора судья отметил, что после этого дела другие не захотят нарушать закон и взаимодействовать со странами, которые находятся под санкциями.

Гриффит уже отсидел 10 месяцев под стражей. Это время зачтут в срок отбывания наказания. После освобождения экс-разработчик Ethereum будет находиться под наблюдением правоохранителей три года.

В 2021 году сооснователь криптовалюты Ethereum Энтони Ди Иорио решил уйти из индустрии цифровых активов. Одной из причин такого решения стало его опасение за собственную безопасность. С 2017 года Ди Иорио передвигается исключительно в сопровождении личной охраны.

Фото: Pexels, Pexels License