secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2023, 10:18
1 мин.

Вице-мэра Владивостока арестовали за взятку

Заместителя мэра Владивостока Алексея Ляйфера на два месяца отправили в СИЗО по делу о взятке. Об этом сообщила пресс-служба Фрунзенского районного суда. Чиновника подозревают в получении взятки и превышении должностных полномочий. На своём посту он не продержался и двух лет — Ляйфер занимал должность вице-мэра с июня 2021 года. В его ведении находились вопросы муниципальной собственности Владивостока, градостроительства, архитектуры и охраны окружающей среды.

Вице-мэра Владивостока арестовали за взятку

© Dmitry Sumar on Unsplash

Алексей Ляйфер — самый высокопоставленный сотрудник из команды действующего мэра Константина Шестакова. Ведь он возглавляет пять подразделений местной администрации.

К слову, бывший мэр Владивостока Олег Гуменюк (на смену которому в 2021 году и пришёл Шестаков), обвиняется в получении взяток на общую сумму около 19,5 млн рублей. Следствие считает, что он получал деньги от ритуальной компании «Некрополь» за продвижение на рынке похоронных услуг. В мае 2021 года городская дума досрочно освободила Гуменюка от должности после критики со стороны губернатора и полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе.

Как писал ранее «Секрет», сотрудники ФСБ задержали начальника управления по противодействию коррупции Федеральной таможенной службы (ФТС) генерала Дмитрия Мурышова. Его подозревают в участии в коррупционных схемах. Басманный районный суд Москвы арестовал бывшего борца с преступностью. Вышло иронично.