secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2021, 19:50
1 мин.

Экс-главу полиции Сызрани отправили в колонию на семь лет за взяточничество

В Самаре вынесли приговор бывшему руководителю полиции Сызрани Андрею Гусарову. Суд признал его виновным и отправил в колонию строгого режима на семь лет за получение взяток на общую сумму в 850 000 рублей. Также экс-силовика обязали выплатить штраф в размере 4,25 млн рублей. Осуждённый в течение 5 лет не будет иметь права занимать руководящие должности в органах государственной власти и структурах МВД.

Экс-главу полиции Сызрани отправили в колонию на семь лет за взяточничество

Как рассказали в Следственном комитете, в 2019 году Гусаров от лица сызранской полиции заключил с местной «Городской службой эвакуации» договор на эвакуацию автомобилей, задержанных сотрудниками МВД. Компания получала доход от владельцев арестованных машин, а потому была заинтересована в том, чтобы таких авто было как можно больше.

Следствие выяснило, что начальник полиции Гусаров устанавливал план по эвакуации автомобилей. В сутки инспекторы ГИБДД должны были отправлять на штрафстоянки не меньше 15 машин. А деньги от владельца компании он получил за покровительство, продление договора и увеличение числа заявок на эвакуацию.

Правоохранитель требовал от предпринимателя 900 000 рублей. С сентября 2019 года по июнь 2020-го Гусаров получил взятки на 850 000 рублей. Впоследствии его задержали сотрудники ФСБ. Бывший силовик на суде вину не признал. По его словам, следователи неверно истолковали слова свидетелей — его бывших подчинённых, а также представителей фирмы-подрядчика по эвакуации машин.

Ранее суд в Башкирии осудил на шесть лет колонии экс-сотрудника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции местного управления МВД. Бывший полицейский вместе с подельниками украл у компании химическую продукцию на 93 млн рублей. Часть товара они сбыли сельскохозяйственным производителям за 22 млн рублей.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».