secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 18:49
1 мин.

Экс-глава НАТО вспомнил об испугавшей поляков шутке Путина

Британский политик Джордж Робертсон, возглавлявший НАТО в 1999-2004 годах, рассказал, как президент России Владимир Путин во время первого заседания Совета Россия — НАТО в шутку предлагал переименовать штаб-квартиру в Дом Советов. Экс-генсек Североатлантического альянса утверждает, что слова российского лидера особенно сильно испугали польскую делегацию.

Экс-глава НАТО вспомнил об испугавшей поляков шутке Путина

Робертсон рассказал, что российский президент обратился к нему во время выступления с ироничным предложением о переименовании штаб-квартиры НАТО. По словам политика, переводчик уловил игру слов Путина и удачно пересказал шутку присутствовавшим на встрече партнёрам.

«Он сказал: "Я заметил, господин генеральный секретарь, что вы не только председатель Североатлантического совета, но и председатель Совета евроатлантического партнерства, а теперь еще и председатель Совета Россия — НАТО. Могу ли я предложить переименовать штаб-квартиру НАТО в Дом Советов?» — рассказал Робертсон изданию Foreign Policy.

Он отметил, что в английской интерпретации это звучало как «House of Soviets». Эти слова особенно напугали представителей польской делегации.

«Но это была шутка, такая тогда царила атмосфера», — уточнил бывший глава альянса.

Ранее Робертсон рассказывал, что в начале 2000-х годов о Путин якобы задумывался о вступлении России в НАТО.

20 января «Секрет» сообщил, что президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в Госдуме, обвинил НАТО в обмане и предрёк распад альянса. По словам политика, организация проникает на территории независимых государств и противостоит независимым демократиям, а также местной культуре и традициям. А США, по мнению иранского лидера, продолжают вести политику экспансии и пытаются ослабить независимые страны изнутри.

Фото: Григорий Сысоев/ ИТАР-ТАСС