secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 16:57
1 мин.

Президент Ирана рассказал депутатам Госдумы о распаде НАТО

Президент Ирана Эбрахим Раиси выступил в Госдуме. В своей речи он обвинил НАТО в обмане и предрёк распад альянса. По словам политика, НАТО проникает на территории независимых государств и противостоит независимым демократиям, а также местной культуре и традициям. А США, по мнению иранского лидера, продолжают вести политику экспансии и пытаются ослабить независимые страны изнутри.

Президент Ирана рассказал депутатам Госдумы о распаде НАТО

НАТО занимается проникновением в географические пространства стран под различными предлогами и прикрытием, оно угрожает независимым государствам», — сказал Раиси на пленарном заседании Госдумы.

По его словам, в повестку альянса входит «противостояние независимым демократиям, самоидентификации народов, культуре, традиции народов». «Такое поведение в конечном счёте приведёт к его распаду», — считает политик.

По мнению президента Ирана, сейчас США потерпели поражение и находятся на самых слабых позициях.

«Тем не менее мы видим, что желание экспансионистской политики не исчезло, наоборот, они включают это в свою повестку дня, и самой главной целью является ослабление независимых государств именно изнутри. Это делается путём введения экономических санкций и дестабилизации внутренней ситуации в стране», — объяснил Раиси.

Он добавил, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не имеет претензий к ядерной программе Ирана, из-за которой ООН ввела против исламской республики санкции. В Тегеране заявляют, что программа действует для развития атомной энергетики, однако другие страны подозревают Иран в разработке ядерного оружия.

В августе 2021 года власти Ирана отказались выплатить России $500 млн долга за работы по строительству атомной электростанции «Бушер-2». Согласно заверениям иранской стороны, всему виной санкции США, которые заблокировали деньги Тегерана в японских и южнокорейских банках.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0