secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 08:04
1 мин.

Экс-глава КрАЗа Анатолий Быков получил 13 лет колонии

Суд в Красноярске вынес приговор бизнесмену Анатолию Быкову, назначив ему 13 лет колонии общего режима за организацию двойного убийства. Ранее коллегия присяжных признала Быкова виновным в преступлении. Суд пришёл к выводу, что в 1994 году Быков поссорился с одним из членов своей банды коммерсантом Александром Наумовым — тот упрекнул бизнесмена в несправедливом распределении доходов. После этого перед машиной Быкова взорвалась бомба.

Экс-глава КрАЗа Анатолий Быков получил 13 лет колонии

Подсудимый решил, что покушение организовал Наумов вместе с другом Кириллом Войтенко. Убить обоих бандит-бизнесмен поручил своему знакомому Владимиру Татаренкову. 24 июля 1994 года их расстреляли в машине, сообщила Генпрокуратура.

Приговор не вступил в законную силу, Быков может его обжаловать. Другим участникам покушения вынесли обвинительные приговоры в 1997 и 2012 годах.

Быков является фигурантом ещё нескольких дел. Его обвиняют по двум эпизодам организации заказных убийств, а также в руководстве преступным сообществом и в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

31 августа присяжные признали Быкова виновным в организации убийства Наумова и Войтенко. В своём последнем слове бизнесмен заявил: «Я не совершал того преступления, в котором меня обвиняют».

Анатолия Быкова задержали в мае 2020 года. В июле того же года ему предъявили обвинение в организации преступного сообщества, членами которого также были Вилор Струганов (Паша Цветомузыка) и Владимир Татаренков (Татарин).

В 1992 году Быков выкупил 10% акций Красноярского алюминиевого завода (КрАЗа). В 1996 году вошёл в состав совета директоров компании. В 1998–2000 годах возглавлял совет директоров. С 1997 по 2016 год предприниматель заседал в Законодательном собрании Красноярского края.

В 2002 году Быкова признали виновным в организации покушения на Пашу Цветомузыку, приговорив его к шести с половиной годам лишения свободы условно.

Фото: vk.com/patriotkr