secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2021, 12:28
1 мин.

Присяжные признали Анатолия Быкова виновным в организации двух убийств

Присяжные признали красноярского бизнесмена Анатолия Быкова виновным в организации двух убийств в 1994 году. Также коллегия посчитала, что он не заслуживает снисхождения. Кроме этого дела красноярского бизнесмена и политика обвиняют в покушении на убийство, подстрекательстве к убийству, организации преступного сообщества и уклонении от уплаты налогов.

Присяжные признали Анатолия Быкова виновным в организации двух убийств

О вердикте сообщило РИА «Новости». Быкова судят в Свердловском районном суде Красноярска. Как сообщили в региональной прокуратуре, следующее заседание по делу состоится 2 сентября. Обвинение и защита выскажутся по поводу наказания бизнесмена, подсудимый выступит с последним словом, после чего судьи удалятся для вынесения итогового решения по делу.

Анатолий Быков, которого из-за преступных связей СМИ называли Коля-Бык и Челентано, в 1990-х годах был главой совета директоров Красноярского алюминиевого завода и вице-президентом банка «Российский кредит». В 2000 году «Блок Анатолия Быкова» набрал около 40% голосов на выборах депутатов Красноярского горосовета. В 2000-х годах Быков участвовал в деятельности политической партии «Евразийский союз», а в 2010-х был главой регионального отделения партии «Патриоты России».

В мае 2020 года бизнесмена арестовали, он стал фигурантом пяти уголовных дел: о покушении на убийство бывшего вице-президента краевой федерации бокса Андрея Грабовского, организации заказного убийства бизнесменов Александра Наумова и Кирилла Войтенко, подстрекательстве к убийству предпринимателя Андрея Неколова, организации преступного сообщества и уклонении от уплаты налогов.

Следствие считает, что в 2005 году Быков предложил киллеру $50 000 за убийство учредителя красноярской фирмы по утилизации промышленных отходов Андрея Неколова. Но убийца получил лишь $10 000 из-за слишком долгой подготовки к преступлению.

Фото: vk.com/patriotkr