secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 16:42
2 мин.

Экс-чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов стал владельцем акций промоутера

Российский боец смешанного стиля, бывший чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов стал акционером этой организации. Спортсмен не уточнил, насколько велик его пакет акций, приобретённых в ходе IPO. Но заявил, что видит большие перспективы этого актива. Нурмагомедов стал чемпионом UFC в апреле 2018 года. После этого он трижды защищал титул, в последний раз в октябре 2020 года. После поединка россиянин объявил о завершении карьеры.

Экс-чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов стал владельцем акций промоутера

О покупке акций промоутерской компании UFC Нурмагомедов сказал на пресс-конференции. «Они вышли на IPO, и небольшую часть там я уже имею. Я их именно купил. Так что можно сказать, что я акционер», — заявил боец. Он добавил, что обсуждал вложение с главой UFC Дэйной Уайтом и видит «большие перспективы» у этой компании.

UFC — сокращение от Ultimate Fighting Championship («Абсолютный бойцовский чемпионат»). Компания из Лас-Вегаса организует бои в США и других странах.

В апреле прошло публичное размещение акций (IPO) компании Endeavor Group Holdings, владеющей UFC. Компания получила более $500 млн. Сейчас цена одной акции Endeavor составляет примерно $24,8, что выше цены размещения почти на $1.

Хабиб Нурмагомедов — один из самых высокооплачиваемых и популярных российских спортсменов. Дагестанский боец неоднократно возглавлял рейтинги звёзд Forbes.

С 2012 года он выступал в UFC и стал чемпионом этого клуба в лёгком весе в апреле 2018 года, победив американца Эла Яквинту. За все 29 боёв в лиге ММА россиянин не потерпел ни одного поражения, став одним из самых результативных бойцов в истории.

Последний бой Нурмагомедов провёл 24 октября 2020 года. Россиянин победил американского бойца Джастина Гейджи на турнире в Абу-Даби. Его доходы за последний год превышают $12 млн, из них $3 млн спортсмен получил за этот поединок. После окончания спортивной карьеры борец плотно занялся бизнесом. Недавно он объявил о планах создать сеть фитнес-клубов.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.