secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 14:50
3 мин.

Экономисты рассказали, как увеличение ставки в США повлияет на россиян

Федеральная резервная система (ФРС, исполняет функции Центробанка) США повысила базовую ставку на 0,5 процентного пункта — 0,25–0,5%, до 0,75–1% годовых. Это максимальное повышение с 2000 года. В марте 2022 года ФРС уже поднимала ставку на 0,25%. Опрошенные «Секретом фирмы» эксперты считают, что причиной стала растущая инфляция и угроза рецессии в американской экономике. Однако на большинство россиян решение никак не повлияет.

Экономисты рассказали, как увеличение ставки в США повлияет на россиян

Что происходит в США

Представители ФРС связывают высокую инфляцию с конфликтом России и Украины, а также продолжающейся пандемией коронавируса. Также ФРС объявила о том, что с 1 июня начнёт сокращать портфель гособлигаций, долговых обязательств государственных структур и обеспеченных ипотекой долговых бумаг.

Сейчас в США инфляция находится на историческом максимуме. Цены на продукты выросли на 8,5% по сравнению с показателями марта 2021 года. В последний раз такой уровень инфляции был в США в 1981 году. Больше всего подорожали автомобили и энергоносители.

Кроме этого, в первом квартале 2022 года в США на 1,4% снизился ВВП, хотя экономисты ожидали роста на 1%. Падение экономики связывают с резким ростом торгового дефицита, увеличением импорта, а также с медленным восполнением товарных запасов.

Зачем повышать ставку

Экономист Валерий Миронов считает, что повышение ставки связано с высокой инфляцией в США и стремлением снизить давление в преддверии выборов. Кроме этого, по его словам, в США два квартала падения ВВП уже считаются рецессией.

«Для США сейчас происходит, по сути, вступление в двойной кризис: с одной стороны — инфляция, с другой стороны — угроза рецессии. Такой кризис называется стагфляцией, для Америки это жуткие 1970-е годы. Именно тогда западная экономика начала перебрасывать производства в Азию. Стагфляция — это когда тебя бьют в живот, а потом по шее», — рассказал Миронов «Секрету».

По мнению экономиста, сейчас США пытаются бороться хотя бы с одной из проблем — с инфляцией. Сейчас рост цен в Америке тормозится, но это бьёт по спросу.

«Повышение ставки нанесёт удар по рынку акций, может сделать более вероятной рецессию. И это может ударить по американскому фондовому рынку, соответственно, и по нашим компаниям и людям, которые владеют американскими акциями. До сих пор эти акции есть, несмотря на все ограничения. И на них может повлиять падение акций американских компаний», — считает экономист.

Миронов отметил, что, несмотря на угрозу рецессии в США, туда всё равно перетекают капиталы из развивающихся стран. Кризис американской экономики может повлиять на весь мир, в том числе и на Россию.

«Такой кризис может повлиять на всю мировую экономику, в том числе и на высокие цены на сырьё, на которых мы сейчас держимся. Это сейчас наш основной спасательный круг, несмотря на санкции и снижение поставок. Благодаря этому мы сейчас имеем растущий торговый баланс и растущие налоги. Поэтому нам может быть невыгодным именно сейчас кризис в США», — добавил он.

Доцент департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ Денис Мельник считает, что даже после увеличения на 50 базисных пунктов процентная ставка не догоняет рост цен.

«Мы пока что не наблюдаем каких-то кардинальных изменений, из-за которых нам надо задаваться вопросом, что же будет дальше. Пока что это весьма осторожная настройка учётной ставки, и каких-то кардинальных изменений мы пока не видим», — успокоил россиян экономист.

Фото: flickr.com/ikarusmedia, CC BY 2.0