secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 13:59
5 мин.

Экономисты рассказали, как России выжить в случае запрета на операции с долларом

Президент США Джозеф Байден заявил, что российские банки не смогут проводить операции с долларом, если Россия нападёт на Украину. Причём он добавил, что такие санкции ударят и по самим Штатам. «Секрет фирмы» спросил экономистов, что будет с российской экономикой, если Вашингтон всё же введёт подобный запрет. По общему мнению, полностью ограничить долларовые операции нельзя — и в итоге это приведёт к увеличению доли евро в расчётах с Россией.

Экономисты рассказали, как России выжить в случае запрета на операции с долларом

«Если они пойдут на это, если они вторгнутся (на Украину. — Прим. ''Секрета''), то заплатят. Их банки не смогут осуществлять операции с долларом», — заявил Байден на пресс-конференции, посвящённой году его президентства.

Такая мера, добавил он, негативно скажется не только на России, но и на США, а также Европе, однако для Москвы последствия будут более значительными. По словам Байдена, российский президент Владимир Путин пока не принял окончательного решения насчёт действий на Украине, однако он «должен что-то сделать».

При этом ещё в декабре 2021 года директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский рассказал, что Россия снижает расчёты с внешними торговыми партнёрами в долларах. Он подчеркнул, что сокращение доллара как в отечественных международных резервах, так и во внешних расчётах, а также смещение внимания на альтернативные американскому рынки капитала — это ключевые элементы повседневной работы ведомств экономического блока.

Впрочем, летом 2021 года Путин заявил, что Россия не собирается полностью отказываться от доллара как резервной валюты и общепринятого средства для расчётов. Но отдавать предпочтение другим деньгам вынуждают действия США, которые используют национальную валюту для различных санкций.

«Если вы что-то услышали, что я что-то говорю про доллар, и поняли так, что мы хотим избавиться от него как от резервной валюты либо как от универсального средства расчётов, — это не так... Я говорил о том, что Соединённые Штаты используют доллар, используют свою национальную валюту для различного рода санкционных мер», — сказал российский лидер.

Выстрел в ногу

«В случае запрета операций в долларах придётся перейти на евро. Но это приведёт к ограничению операций с теми странами или контрагентами, которые не смогут рассчитываться в евро. Возникнут определённые проблемы, хоть и не катастрофичные. Кроме этого, наши счета в американских банках будут заблокированы», — заявил «Секрету» замглавы фонда экономических исследований «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Также экономист добавил, что санкции вызовут рост комиссий для экспортных и импортных операций.

Экономист, ведущий научный сотрудник МГУ Андрей Колганов, считает, что запрет доллара для России не будет иметь катастрофических последствий.

«Полностью запретить операции в долларах не в силах американского правительства. Это показала практика введения санкций против Ирана, когда полностью запретили операции через американские банки. Тем не менее Иран через банки третьих стран, хоть и с издержками, но проводил транзакции с использованием иностранной валюты. Таким образом, полной изоляции Ирана не получилось», — рассказал он.

В 2019 году, после введения санкций против 18 крупнейших иранских банков администрацией Дональда Трампа, Иран и Россия отказались от доллара во взаимных расчётах. Страны решили опираться на национальные валюты, а в случае крайней необходимости — на евро.

Экономист уверен, что полностью заблокировать операции с долларами невозможно. Для этого американцам надо заставить все страны отказаться от банковских расчётов с Россией. При этом эксперт признал, что США имеют большое влияние в мире, но не все страны готовы действовать в ущерб своим интересам. «Я думаю, эта угроза серьёзная, но это не фатальная блокада», — добавил Колганов.

«Скорее всего, (введение санкций. — Прим. ''Секрета'') создаст ажиотаж вокруг доллара и рост его курса, вызовет рост цен на импортируемые в Россию товары. Это негативно скажется на отечественном рынке. Но не думаю, что это будут какие-то катастрофические последствия. Надо учитывать, что эта мера будет обоюдоострая. И этим шагом США заблокируют России внешнеторговые операции, в которых они сами заинтересованы. Хотя масштабы торговли и небольшие, но они получают от нас кое-какое стратегическое сырьё. И для многих американских компаний это станет серьёзным ударом», — добавил экономист.

Колганов предположил, что в случае запрета использования доллара будет происходить смещение операций к евро. И даже европейские страны будут меньше использовать американскую валюту.

Новая криптовалюта

Экономист, глава центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (признан в России некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента) Василий Колташев, оценил возможные санкции США весьма позитивно. Он считает, что это приведёт к возможному созданию новой криптовалюты для расчётов между Россией и Евросоюзом.

«Сейчас США декларируют угрозы, которые им потом приходится самим опровергать. Как грозили России отключением от платёжной системы SWIFT. Им приходится объяснять, что, отключив Россию от SWIFT, она сможет торговать с Европой через какую-то другую систему. Кроме этого, в России есть собственная система. Поэтому непонятно, как можно запретить использовать доллар, не отключая Россию от SWIFT?» — задался вопросом экономист.

В случае введения санкций против российских банков россиянам будет сложно обналичить долларовые счета. «Но, честно говоря, я не представляю, чтобы США устроили такую серьёзную диверсию против доллара, который и так испытывает сложности», — добавил Колташев.

«Даже если США полностью запретят принимать у России доллары, отправлять их туда, вести с российскими банками долларовые расчёты, то это приведёт к замещению доллара евро. И Европейский союз заинтересован в том, чтобы Россия быстрее бы ликвидировала Украину и это стало неприятностью для США. В этом случае влияние США в Европе упадёт, а Германии — усилится. Тут выясняется, что всё не так просто для США», — отметил экономист.

Он предположил, что Россия и Европа могут договориться о создании новой валюты или даже криптовалюты. Также экономист допустил, что ограничения на долларовые операции с Россией приведут к росту цен на основные отечественные товарные позиции: нефть, газ, металл и другие. А от этого российские экспортёры только выиграют.

Фото: Unsplash, [Unsplash License] (https://unsplash.com/license)