secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 15:36
2 мин.

Экономисты описали влияние украинского конфликта на мировую торговлю

Эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) описали пять возможных сценариев влияния российской военной операции на мировую торговлю. Это ситуации от восстановления отношений с РФ в случае перемирия на Украине до разделения мира на конкурирующие блоки со слабыми связями между ними. Экономисты полагают, что последний вариант — это плохая стратегия, поскольку конкурирующие страны слишком сильно зависят друг от друга.

Экономисты описали влияние украинского конфликта на мировую торговлю

Первым из возможных вариантов развития событий становится «бойкот России», считают в ВЭФ. При этом сценарии санкции вводят только против России и Белоруссии, мировые компании продолжат покидать эти страны, а ограничения станут шире. Он возможен при продолжении военной операции в течение длительного срока.

Второй вариант — «реабилитация». Со временем с Россией начинают восстанавливать торговые связи, бизнес возвращается в страну, а мировой рынок перестаёт фрагментироваться. Однако такой сценарий возможен только после «убедительного перемирия» на Украине.

Третий — «реактивная фрагментация». Если мир пойдёт по этому пути, то вторичные санкции будут вводить против всех стран Всемирной торговой организации (ВТО), которые взаимодействуют с Россией.

Ещё один сценарий — углубление отраслевых экономических связей между странами-партнёрами и выработка общих правил. Например, в сферах экологии или цифровой экономики.

Заключительным вариантом становится сценарий «нищих несоюзников». Согласно этой стратегии, страны, которые не придерживаются ценностей либерального мирового экономического порядка, лишаются всех привилегий.

Страны G7 уже заявили, что хотят приостановить режим наибольшего благоприятствования (MFN) с Россией, отметили специалисты ВЭФ. Это основной режим мировой торговли, согласно которому каждая из договаривающихся сторон обязуется предоставить другой не менее благоприятные условия, чем те, которые она предоставляет другому государству.

Ранее стало известно, что товарооборот между российскими и китайскими компаниями за первые 4 месяца увеличился на 25,9% по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году. Согласно данным главного таможенного управления КНР, совокупный объём поставок составил $51,09 млрд. Китайская сторона за январь — апрель поставила в Россию товаров на $20,24 млрд, увеличив экспорт на 11,3%.

Фото: Pexels, Pexels License