secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2022, 18:25
2 мин.

Экономисты объяснили, почему МРОТ не поднимут до 30 тысяч рублей

В Госдуму внесли законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 2023 года до 30 000 рублей. Документ подготовили депутаты ЛДПР. Они считают, что инициатива позволит в условиях санкций и роста инфляции вывести из нищеты множество россиян. Опрошенные «Секретом фирмы» назвали поправки популистскими, связали их появление с началом избирательной кампании и объяснили, почему так резко повысить МРОТ сейчас не получится.

Экономисты объяснили, почему МРОТ не поднимут до 30 тысяч рублей

Как отметили авторы законопроекта, МРОТ в России значительно ниже, чем почти во всех странах Европы. Из-за этого производство сокращается, а теневая экономика и социальная напряжённость растёт.

Депутаты напомнили, что с 1 июня 2022 года МРОТ увеличился до 15 279 рублей. Таким образом, повысить показатель они предложили в два раза. Парламентарии отметили, что на инициативу из бюджета нужно выделить 1,16 трлн рублей.

Замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов подчеркнул, что пересмотреть параметры МРОТ нужно именно сейчас, когда идёт подготовка бюджета на 2023 год.

Подготовка к выборам

Как отметил экономист Денис Ракша, подобные законопроекты вносятся в Госдуму регулярно. По его словам, такие инициативы изначально «непроходные», но зато они красиво звучат. Обычно их отбраковывают на самых первых этапах, даже не допуская к парламентским чтениям. Эксперт подчеркнул, что депутаты это прекрасно знают, но хотят хайпа.

«Я думаю, внесение законопроекта о МРОТ связано исключительно с сентябрьскими выборами. Избирать будут глав и депутатов регионов, и как раз для ЛДПР такие выборы важны. В регионах люди не понимают, что инициатива депутатов — полная фигня. Но им будут рассказывать про повышение зарплат в два раза. Можно даже не сомневаться, что политики получат на этом голоса», — пояснил Ракша.

Экономист напомнил, что даже при росте нефтегазовых доходов в России ожидается дефицитный бюджет. По расчётам Минфина, в 2022 году минимальный размер дефицита составит 1,6 трлн рублей.

«Возникает вопрос: откуда брать деньги? Один триллион только на МРОТ — это очень много. В бюджете нет таких доходов, поэтому правительство сразу отклонит законопроект. Ну и потом ЛДПР расскажет избирателям, мол, вот мы о вас заботимся, а кабмин не даёт повышать МРОТ», — добавил Ракша.

Специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Георгий Свирин тоже связал появление законопроекта о МРОТ с попытками «попариться на насущных проблемах». По словам эксперта, увеличение показателя вдвое подорвёт региональную экономику и приведёт к взлёту цен.

«Во-вторых, если повышать МРОТ, то нужно кратно повышать пенсии, поскольку после взлёта цен и без того небогатые пенсионеры просто останутся ни с чем. В-третьих, стоит ждать массового перехода на чёрную бухгалтерию, поскольку зарплаты от 30 000 рублей вбелую регионы платить не будут», — считает он.

Он добавил, что таких нефтегазовых доходов у России, которые были в апреле — июне 2022 года, может уже и не быть. Поэтому на дофинансирование МРОТ Минфину придётся занимать деньги на рынке.

Фото: Тихонова Пелагия / Агентство «Москва»